Технология 5G начнёт внедряться в Индии

01.03.2021 ТАСС 1
Фото: yur-gazeta.ru

Индия планирует начать развертывание сети 5G в конце 2021 года.

Индия планирует приступить к развертыванию в стране сети беспроводной связи пятого поколения 5G к концу текущего года. Об этом сообщил в понедельник телеканал Эн-ди-ти-ви со ссылкой на департамент коммуникаций Министерство связи, электроники и информационных технологий Индии.

«Ожидается, что к концу 2021 года Индия присоединится к избранному клубу таких стран, как США, Канада, Великобритания и многие государства Европейского союза, где уже запущена технология 5G, — цитирует телеканал отчет министерства, представленный парламенту страны. — Вначале новая технология будет развернута не в общенациональном масштабе, а в отдельных областях, где спрос оправдывает капиталовложения».

Технология 5G начнет внедряться в Индии на основе технологии 4G при одинаковом распространении обеих на первом этапе. Как планируется, сеть 5G будет располагать различными приложениями на базе расширенной мобильной широкополосной связи (EMBB), которые будут действовать в крупных мегаполисах для нужд здравоохранения, образования, борьбы с последствиями стихийных бедствий, общественной безопасности и управления дорожным движением.

Ранее Минсвязи Индии сообщило, что не намерено включать китайские телекоммуникационные компании Huawei («Хуавэй») и ZTE (Зи-ти-и) в число участников предстоящего конкурса на право создания сети 5G в связи с напряженностью в индийско-китайских отношениях и из-за решения Нью-Дели по соображениям национальной безопасности ограничить отношения с Пекином. В связи с этим ведомство заявило о возобновлении переговоров с индийскими компаниями Bharti Airtel («Бхарти Эйртейл»), Reliance Jio Infocomm («Релиансе Джио Инфокомм») и другими об участии в данном проекте. Ранее переговоры с ними были прерваны из-за вызванных пандемией ограничительных мер в Индии.

Инфраструктурные инвестиции в создание сети 5G в Индии оцениваются в сумму $4 млрд.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония