Ташкент строит дороги и бизнес-центры

05.06.2020 Официальный сайт Президента Республики Узбекистан, "Большая Азия" 1
Шавкат Мирзиёев. Фото: официальный сайт Президента Республики Узбекистан

«Движение пешеходов, спокойствие и здоровье людей на наших дорогах должны быть приоритетом», — сказал Шавкат Мирзиёев, изучая проект новой улицы и путепровода в Ташкенте. Его слова приводит официальный сайт Президента Республики Узбекистан.

Разрастается город, увеличивается нагрузка на его инфраструктуру. Требуются дополнительные инженерные сооружения, дороги и мосты, которые связывали бы отдалённые районы города с его центральной частью. Глава республики побывал на месте строительства моста и дороги.

Проект стоимостью более 280 миллиардов сумов был разработан хокимиятом города Ташкента в сотрудничестве с компанией «Kaloyn» (Турция). По новой улице, протяжённость которой составит 5,6 километра, сможет проезжать 3 тысячи транспортных средств в час.

Шавкат Мирзиёев 2.jpg

Фото: https://president.uz/

Также глава государства ознакомился с концепцией транспортной системы Ташкента. Правильное управление движением даст возможность автолюбителям экономить топливо на 19 миллионов долларов в год. После реализации проекта они смогут воспользоваться сервисом автоматических платежей и дополнительным парковочным пространством.

Изначально Концепция будет опробована в одном из районов Ташкента, а затем внедрена в городе в целом и в других городах страны. 

На одобрение Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву был также представлен проект 41-этажного бизнес-центра в центральной части города, рядом с которым построят торговый комплекс с кафе, ресторанами и развлекательными сервисами. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2022 года и обеспечит рабочие места 350-ти узбекистанцам.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония