Таджикистан возобновил экспорт электроэнергии в Узбекистан

05.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Подстанция Регар в Таджикистане. Фото: avesta.tj

Поставки начались 2 апреля с вводом в строй линии электропередачи (ЛЭП) с таджикской подстанции Регар к подстанции Гулча на территории Узбекистана. Общий объём экспорта составит не менее 1,5 млрд КВт/ч в год.

Договорённость о сотрудничестве была достигнута между странами в декабре 2017 года. Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода отметил тогда, что стороны решительно настроены на создание объединённой системы электроэнергетики Центральной Азии, сообщает EurasiaDaily. 

«Для этого Узбекистану необходимо восстановить 60 км ЛЭП, соединяющей юг страны с Таджикистаном, и реализовать проект релейной защиты и автоматики», – отметил министр. 

В летний период стоимость таджикской электроэнергии составит 2 американских цента за КВт/час, в зимний – 2,5 цента. 

По словам преподавателя Высшей школы экономики, эксперта по Ближнему Востоку Григория Лукьянова, возобновление поставок электричества – скорее политический шаг, нежели экономический, сообщает «Sputnik Таджикистан». 

«Это знак взаимного доверия между Ташкентом и Душанбе. Его стоит рассматривать с политической, а не с экономической стороны. Что касается определённых уступок Таджикистана по снижению цены на электроэнергию, то, на мой взгляд, Душанбе делает ставку на дальнейшие выгоды для себя в других направлениях», – считает эксперт. 

По словам Лукьянова, Таджикистан может стать открытым поставщиком электроэнергии не только в страны Центральной Азии, но и в другие регионы.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония