Таджикистан назван основным миграционным донором России в этом году

24.07.2021 ТАСС 1
Фото: ВКонтакте

Таджикистан в нынешнем году является основным миграционным донором России, потеснив Украину. Об этом ТАСС сообщили в Институте социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС.

«Подавляющее большинство трудовых мигрантов — это по-прежнему граждане стран СНГ. Доля трудовых мигрантов из Средней Азии среди всех иностранных работников в Российской Федерации растет и в настоящее время уже достигает 76%. Таджикистан вновь стал основным миграционным донором, он занял место Украины», — сказали в институте.

Несмотря на все ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, доля легализованных трудовых мигрантов на российском рынке труда почти не меняется, говорится в исследовании. Она составляет около 70% от всего контингента иностранных работников, находящихся в России. Это отражает как стремление самих мигрантов работать в правовом поле, так и позитивное влияние принятых мер по продлению документов для иностранцев.

В целом в России в настоящее время работают около 3 млн трудовых мигрантов, что на 28% меньше, чем в начале июня 2020 года, и на 34% меньше, чем в 2019 году. «За 5 месяцев 2021 года платежи в бюджет за патенты, внесенные мигрантами, составили 17,1 млрд рублей, что на 17% ниже данного показателя за тот же период прошлого года», — указано в материалах института.

В апреле 2020 года в силу вступил указ президента России, положения которого позволили всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях. Кроме того, иностранцам-нарушителям дали возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций. Позже Владимир Путин подписал указ о продлении до 30 сентября моратория на выдворение из РФ иностранцев. Ранее действовавшая норма истекала 15 июня.

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония