Таджикистан намерен производить легковые авто

01.08.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Завод по сборке грузовиков в Таджикистане. Фото: news.tj

К сотрудничеству приглашаются ведущие мировые компании автопрома.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал начать производство немецких и японских автомобилей в Таджикистане. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на заявление министра промышленности и новых технологий республики Заробиддина Файзуллозоды.

В Душанбе открыт завод
по производству автобусов

Как рассказал министр на пресс-конференции, глава государства поручил ведомству вступить в переговоры с немецкими и японскими компаниями.

Президент считает необходимым привлекать самые лучшие зарубежные компании в сфере автопрома, чтобы качество автомобилей таджикского производства соответствовало требованиям мирового рынка.

«Наши соседи – Узбекистан и Казахстан – сотрудничают в сфере производства совместных автомобилей, и мы тоже этого хотим, но для этого надо много работать, в том числе привлекать зарубежные инвестиции. Мы над этим работаем», — приводятся в сообщении слова министра.

Он также отметил, что привлечение крупных компаний с мировым именем будет непростым делом. Начать придётся с создания в Таджикистане сборочного производства. 

«Привлечение таких престижных компаний в страну нелегкая работа. Но в республике должна быть, по крайней мере, одна компания по производству легковых автомобилей», — сказал З.Файзуллозода.

Вместе с тем, в Таджикистане уже освоено производство другой продукции автопрома: здесь делают тракторы, автобусы и грузовики, которые экспортируются в Узбекистан и Афганистан.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония