Таджикистан начнет поставки электроэнергии в Узбекистан в конце марта

01.03.2018 РИА-Новости 1
Таджикистан. Поставка электроэнергии. Фото: twitter.com

Таджикистан начнет поставлять излишки произведенной в республике электроэнергии в соседний Узбекистан в конце марта — начале апреля. Договоренность об этом была достигнута сторонами, сообщает Информационное Агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на источник в правительстве Республики Таджикистан.

Также Душанбе и Ташкент договорились о стоимости поставок. Так, в летний период Узбекистан будет закупать таджикскую электроэнергию по 0,02 доллара/кВт•ч, а зимой ‒ по 0,025 доллара.

Таким образом, цена для соседней республики станет самой низкой, по которой Таджикистан экспортирует электроэнергию: например, еще в 2015 году Афганистан покупал ее по 0,037 доллара/кВт•ч, а Киргизия — по 0,025 доллара, но летом.

Поставки могут начаться сразу после решения некоторых технических вопросов.

«Таджикистан может начать поставку электроэнергии в соседнюю страну в любой момент, но восстановление 60 км ЛЭП [линии электропередачи], соединяющей юг Узбекистана с Таджикистаном и реализация проекта релейной защиты и автоматики в городе Турсунзаде пока не завершены, но работа в данном направлении идет ускоренными темпами», — заявил источник в таджикском кабинете министров.

Ежегодный объем, который предполагается поставлять в соседнюю страну, составит не менее 1,5 млрд киловатт — именно такой минимальный порог указан в протоколе, подписанном по итогам заседания таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего в январе в Душанбе. Однако официальный договор пока не заключен.

Примерно такой объем каждый год Таджикистан продает Афганистану и Киргизии (90% приходится на ИРА) на общую сумму около 50 млн долларов. С учетом нового рынка сбыта (РУз) ежегодная выручка от экспорта электроэнергии будет приносить РТ более 80 млн долларов (если даже за весь объем Узбекистан будет получать по 0,02 доллара/кВт•ч).

Ожидается, что соответствующее межправительственное соглашение будет подписано в ходе официального визита узбекского лидера Шавката Мирзиёева в Душанбе на следующей неделе.

Поставки электроэнергии из Узбекистана в Таджикистан были прекращены в 2009 году. Тогда же соседняя РУз вышла из единой энергосистемы Центральной Азии, из-за чего РТ не могла поставлять избыточную электроэнергию в другие страны региона в летний период.

В Таджикистане стала ощущаться острая нехватка электроэнергии в холодное время года, в связи с чем в стране начали практиковать ограничение ее подачи и веерное отключение света (обычно с октября по март).

Однако в октябре 2017 года правительство объявило, что республика впервые за долгие годы может обойтись без ограничений подачи электроэнергии в этот осенне-зимний период. Кроме того, в этом году ожидается сдача в эксплуатацию первого агрегата Рогунской гидроэлектростанции, запуск которой приурочат к Дню президента.

Практически с момента обретения независимости республиками в 1991 году их отношения оставались напряженными. В результате узбекская сторона заминировала часть границы с Таджикистаном, ввела визовый режим с РТ, приостановила поставки природного газа (из-за чего население и предприятия полностью отказались от него) и электроэнергии в зимний сезон. Товарооборот между государствами также сократился в 142 раза к 2015 году, по итогам которого и произошел резкий рост: только за четыре месяца он составил почти 50 млн долларов.

Именно в 2015-м главы двух государств начали улучшать отношения между странами, возобновив авиасообщение, прекращенное четверть века назад, проведя впервые за 20 лет Дни культуры и выставки, увеличив объем торговли и пойдя на политические уступки в давних разногласиях. Новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в числе первоочередных задач во внешнеполитической сфере занялся перезагрузкой отношений со странами региона, в частности с Таджикистаном, в спорных вопросах.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония