Страны ОПЕК+ договорились постепенно наращивать добычу нефти

19.07.2021 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Члены альянса ОПЕК+ (государства-участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК) 18 июля в ходе онлайн-встречи договорились ежемесячно увеличить суточную добычу нефти на 400 тысяч баррелей, начиная с августа.

Согласно сообщению ОПЕК+, страны-участницы альянса продолжат проводить ежемесячные совещания для оценки ситуации на рынке и постепенно наращивать объемы добычи. Ожидается, что к концу сентября 2022 года будет полностью снято ограничение на добычу 5,8 млн баррелей в сутки, которое действует сейчас.

Страны ОПЕК+.jpg

Напомним, что в прошлом году на фоне пандемии в мире произошло существенное снижение спроса и падение цен на нефть, в связи с чем альянс ОПЕК+ пошел на беспрецедентное снижение добычи нефти, сократив производство на почти 10 млн баррелей в сутки. По мере восстановления мировой экономики мощности по нефтедобыче постепенно наращивались до нынешнего сокращения добычи на 5,8 млн баррелей в сутки.

Страны ОПЕК+ 1.jpg

В заявлении альянса также отмечается, что благодаря ускорению вакцинации от COVID-19 экономика в большинстве частей мира продолжает восстанавливаться, фундаментальные показатели нефтяного рынка продолжают улучшаться, спрос на нефть демонстрирует очевидные признаки роста, а запасы нефти стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снижаются.

Страны ОПЕК+ 2.jpg

Согласно заявлению, ОПЕК+ также согласовала с мая 2022 года новые квоты на добычу для нескольких стран-членов – ОАЭ, Саудовской Аравии, России, Кувейта и Ирака. Базовый уровень добычи в ОАЭ с мая 2022 года увеличится до 3,5 млн баррелей в сутки с сегодняшних 3,168 млн. Для Саудовской Аравии и России базовые показатели добычи вырастут до 11,5 миллионов баррелей в сутки с нынешних 11 миллионов. Базовые же уровни добычи для Ирака и Кувейта увеличатся на 150 тысяч баррелей в сутки.

Страны ОПЕК+ 4.jpg

Таким образом, в общей сложности базовый уровень добычи стран ОПЕК+ с мая 2022 года увеличится с текущих 43,853 млн баррелей в сутки до 45,485 млн.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония