Евразийское рейтинговое агентство

23.10.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Иллюстрация предоставлена Пресс-центром ЕАБР

Первый вице-премьер и министр финансов российского правительства Антон Силуанов заявил на «Евразийской неделе», которая проходит в Ереване, что страны ЕАЭС прорабатывают возможность признания рейтингов агентств, представленных в рамках Евразийского пространства.

«Нам надо создавать условия, чтобы было признание результатов работы рейтинговых агентств на территории ЕАЭС. Мы то же самое делаем в рамках БРИКС. Это позволит проще привлекать инвестиции наших стран с тем, чтобы инвесторы доверяли рейтинговым агентствам, которые будут работать на нашем пространстве. Как мы делаем в рамках БРИКС: у нас работают национальные рейтинговые агентства, нужно обеспечить признание их рейтингов. Наша АКРА в Китае и ЮАР, то же самое и здесь [в рамках ЕАЭС], если будут признаваться наши рейтинги, мы готовы признавать рейтинговые агентства, к примеру, Казахстана и других», — сказал Силуанов.

«В мире сейчас действует около 100 рейтинговых агентств, — сообщил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний. — Это очень концентрированная отрасль. В так называемую, большую тройку входят американские Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и американо-британское Fitch Ratings, которые соответственно занимают 80% и 15% мирового рынка. 

Такая монополизация чревата рисками. Например, мы все хорошо помним, как ценность кредитных рейтингов для ценных бумаг опрокинулась во время финансового кризиса в 2008 году, когда сотни миллиардов ценных бумаг, получивших от рейтинговых агентств высочайшие рейтинги, были обесценены до мусорного уровня. Мы также хорошо помним, как в Европейском союзе критиковали снижение ранее присвоенных рейтингов во время долгового кризиса в 2012 году и вменяли агентствам действия, способствующие усугублению этого кризиса. То есть, в отсутствии фактической конкуренции, рейтинговые агентства становятся очень грубым инструментом».

«Качественные инструменты, — продолжил Андрей Крайний, — вызывающие доверие, возникают в конкурентной и не ангажированной среде. Председатель правления нашего Евразийского банка развития Андрей Бельянинов уже говорил, что Евразийское рейтинговое агентство может быть создано и приступить в работе уже в следующем году. ЕАБР, безусловно, мог бы занять в этом процессе ведущую роль. Напомню, что создание собственного рейтингового агентства обсуждается также странами БРИКС на базе сети уже существующих агентств».

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония