Страна-гость ПМЭФ-2021 представила архитектуру деловой программы

27.05.2021 Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021 1
Фото: Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021

В павильоне XXIV Петербургского международного экономического
форума, который пройдет 2-5 июня 2021 года в Санкт-Петербурге, официальная
делегация Катара организует уникальную деловую площадку
– Doha Hall. 

Все мероприятия объединены по рабочим дням Форума в тематические треки: «Инновации и спорт», «Бизнес-диалог Россия-Катар», «Молодежный форум». Также в рамках деловой программы состоится «Российско-катарский культурный диалог» под эгидой форума Креативного БизнесаШоу дебатов QatarDebate.  

«Осознавая значимость Петербургского международного экономического форума, Катар подготовил масштабную деловую программу, которая будет представлена в национальном павильоне Катара. Doha Hall на территории павильона станет пространством, где главы министерств и ведомств, руководители ключевых компаний страны, представители общественных организаций обсудят укрепление экономических и политических отношений между государствами, деловые и культурные связи, сотрудничество в области экологии и охраны природы, спорта и инноваций, здравоохранения и информационных технологий. Во время форума с целью развития и укрепления наших экономических отношений запланировано свыше 200 B2B-встреч катарских и российских бизнесменов. Результатом такого взаимодействия двух сторон станет подписание более 60 соглашений», — заявил Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации.

Стартовый день, 2 июня, в павильоне Катара будет посвящен инновациям и спорту. На сессии Всемирного саммита по инновациям в сфере здравоохранения (WISH) «Инновации и предпринимательство: возможности в области глобального здравоохранения» особое внимание будет уделено вопросам Health Tech & Med Tech: телемедицина, биотехнологии, искусственный интеллект и big data на службе у цифрового здравоохранения. Кросс-культурные интеграции между Катаром и Россией, а также перспективы развития межстрановых высокотехнологичных, наукоемких и цифровых проектов обсудят на сессии «Инновационный диалог Россия-Катар». На сессии «Спорт  катализатор макроэкономических и социальных изменений» рассмотрят перспективы развития многомиллиардной спортивной отрасли, являющейся драйвером инноваций, мировой экономики и важным инструментом выстраивания международной спортивной дипломатии.

3 июня в Doha Hall обсудят точки роста катарской экономики, инвестиционные возможности ближневосточного государства и перспективы торговых отношений России и Катара в рамках сессий «Бизнес-диалог Россия-Катар» и «Invest Qatar: новые инвестиционные и торговые возможности Катара». Катарский банк развития (Qatar Development Bank, QDB) представит девять высокотехнологичных развивающихся компаний с инновационными решениями в различных отраслях на питч-сессии катарских стартапов. Участники диалога «Россия-Катар: опыт подготовки к Чемпионатам мира и Европы по футболу, их наследие» поделятся практическими знаниями. 

4 июня на площадках павильона Катара продолжится трек бизнес-диалога между странами. На сессии Финансового центра Катара (QFC) «Цифровая трансформация бизнеса» обсудят вопросы фундаментальных изменений во всех сферах – от корпоративного управления до корпоративной культуры и коммуникаций. Ее продолжит нетворкинг-сессия QFC. В дополнение к деловой программе 4 июня в рамках Форума Креативного Бизнеса состоится «Культурный диалог Россия-Катар». Среди участников события генеральный директор Дохийского института кино Фатма Хассан Альремайхи. Эксперты дадут ориентиры для политиков, ученых, творческих предпринимателей по работе в креативных индустриях, затронут такие актуальные темы, как женское предпринимательство, тенденции творческого образования и формирования инвестиционных проектов, создание креативных кластеров.

В завершающий день ПМЭФ-2021, 5 июня, темой которого станет трек «Человек в новой реальности».  

Отвечая на глобальные вызовы», основной фокус будет направлен на молодежную повестку. Откроет день образовательный бизнес-завтрак «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами: жизнь после пандемии». Ключевой станет сессия Всемирного саммита по инновациям в сфере образования (WISE) «Как лидерам образования подготовиться к будущему в эпоху пандемий».  

На сессии «Новые виды финансирования и партнерств в образовании» своим опытом поделитсяФонд «Образование превыше всего» (Educatioh Above All, ЕАА). Эксперты Университета имени Хамада бин Халифа (Hamad Bin Khalifa University, HBKU) расскажут про «Роль молодого поколения в создании нового мира», а под эгидой Национальной библиотеки Катара (Qatar National Library, QNL) пройдет сессия «Трансформация библиотеки и книги в цифровом мире: лучшие практики»

Поддержит молодежный трек и завершающее мероприятие деловой программы в катарском павильоне – Qatar Debate на тему «Изменение климата – борьба или адаптация», участниками которого станут студенты.

«Представляя ведущие университеты Катара на Петербургском международном экономическом форуме, мы хотим донести наше стратегическое видение и ценности для максимального раскрытия потенциала студентов в процессе обучения и в ходе их научно-исследовательской деятельности, –говорит президент Катарского университета доктор Хассан Аль-Дерхам. – На ПМЭФ-2021 мы представим результаты наших исследований, которые могут быть с успехом внедрены в различных отраслях экономики. Мы надеемся, что Форум откроет для нас новые перспективы в сотрудничестве с российскими университетами». 

Деловую повестку ПМЭФ дополнит масштабная культурная программа катарской официальной делегации. Выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие» в залах Российского этнографического музея представит историю Катара через уникальные материальные объекты различных культур. Qatar Film Days Festival станет витриной киноиндустрии Катара. 
Фестиваль Mawaheb познакомит российскую публику с музыкальной культурой Ближнего Востока и Северной Африки.

С деловой и культурной программой можно ознакомиться на сайте: https://spiefqatar.ru/

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония