Ставрополье начнет экспортировать ячмень и кукурузу в Индию, КНР, ОАЭ и на Шри-Ланку

27.02.2018 ТАСС 1
Уборка кукурузы. Фото: http://agrostrana.ru

Ставропольские предприятия «Моя мечта» и «Витал продукт» начнут экспортировать ячмень и кукурузу в Индию, Гонконг (Китай), Дубай (ОАЭ) и на Шри-Ланку. О заключенных соглашениях 27 февраля сообщила пресс-служба министерства экономического развития края.

«Предприятие «Моя мечта» провело переговоры и заключило контракт на поставку ставропольского ячменя в Индию на сумму в 8 млн рублей. Компания «Витал продукт» заключила контракт на поставку в Гонконг 2,5 тыс. тонн кукурузной крупы в месяц», – говорится в сообщении. 

Кроме того, предприятием заключен контракт на поставку в Дубай более 160 тонн кукурузной крупы в месяц. С компанией из Шри-Ланки заключен контракт на поставку 46 тонн кукурузной крупы в месяц в течение всего года, – отметили в ведомстве.

В декабре 2017 года в регионе был создан координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей, помогающий компаниям продвигать свою продукцию на мировых рынках. 

«Основная задача совета – обеспечить для предпринимателей условия, способствующие максимальному присутствию наших товаров не только на внутренних рынках, но и выход их на международный уровень», – отметила начальник отдела межрегионального и международного сотрудничества минэкономразвития края Сузанна Дамир.

Компания «Моя мечта» владеет более 35 тыс. га земли, в группе находятся три предприятия, постоянно работают 600 человек. В ассортименте – зерновые, эфиромасличные, пряные, лекарственные культуры, натуральные красители. Продукция экспортируется в страны Юго-Восточной Азии, Европы, в США.

«Витал продукт» является одним из крупных российских производителей кукурузной крупы и муки, владеет 15 тыс. га земли, производит до 300 тонн продукции в сутки. Компания поставляет кукурузное масло в Анголу и Камерун, кукурузную крупу – в Иорданию, сотрудничает с компаниями Турции, Индии, Саудовской Аравии.

21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония