Спрос на СПГ в Азии за 20 лет вырастет в пять раз

18.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Погрузка СПГ на танкер. Фото: 3mv.ru

Почти половину спроса придётся на Индию и Индонезию.

К 2040 году спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в регионах Южной и Юго-Восточной Азии увеличится в пять с лишним раз и достигнет 236 млн тонн в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Начались поставки ямальского
СПГ в Японию

Согласно прогнозам специалистов компании, лидерами по объёмам спроса станут Индия и Индонезия: 63 млн тонн и 43 млн тонн в год, соответственно. В Индии рост потребностей будет обусловлен наращиванием потребления газа в городах и в промышленности, в Индонезии – переводом электрогенерации на газ. Причём в этой стране увеличение спроса начнётся с 2030-х годов.

Что касается таких стран, как Малайзия, Таиланд, Пакистан и Бангладеш, то они столкнутся с проблемами, вызванными сокращением собственной добычи природного газа. В результате их потребности в импорте СПГ составят: для Малайзии и Таиланда — 20 млн тонн в год, для Пакистана и Бангладеш – 25 млн тонн в год.

Аналитики подчёркивают, что общей проблемой рынков региона является недостаток мощностей по регазификации СПГ, а также иной инфраструктуры, необходимой для транспортировки газа.

Исключением, по информации агентства, является Вьетнам, где уже запланировано строительство десяти СПГ-терминалов, ввод которых в эксплуатацию начнётся с 2024 года.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония