Современные технологии помогут нарастить продуктивность пустынных пастбищ

11.05.2021 Ольга Гребенникова, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 1
Фото: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО)

Туркменские ученые получили оборудование, которое поможет им эффективнее заниматься наукой.

На протяжении всей своей истории человечество сталкивается с наступлением песков и учится сопротивляться процессам опустынивания.

В условиях изменения климата, когда привычные и предсказуемые ранее природные явления, включая засуху, засоление и дефицит пресной воды обостряются, а их воздействие начинают угрожать благополучию и продовольственной безопасности населения, на помощь спешат накопленные учеными знания и современные технологии.

Современные знания и технологии 3.jpg

Ученые стационара Каррыкуль Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, наблюдающие за природными явлениями и проводящие огромные объемы научных и экспериментальных исследований, получили на днях мощный электрогенератор и фотоэлектрическую установку.

Это оборудование поможет им обеспечивать уход и наблюдать за развитием и адаптацией десятков тысяч саженцев различных видов пустынных растений. Оно будет также использоваться для того, чтобы успешнее проводить комплексные мероприятия по определению эффективных методов закрепления подвижных песков, в том числе с помощью фитомелиорации.

Современные знания и технологии 1.jpg

Предусматривается отработка технологии по повышению урожайности пустынных пастбищ, в том числе путем искусственного орошения. Полученное стационаром оборудование позволит сотрудникам стационара поднимать пресную воду для полива с большой глубины.

 

Кроме этого, современное оборудование поможет в проведении целого ряда научных и экспериментальных исследований по определению механического и минералогического состава песков, исследованию образцов и фракций песка и семян псаммофитов (растений, приспособленных к жизни на подвижных песках), наладить автономное электроснабжение жилых домов, лабораторий, подсобных помещений и других сооружений стационара Каррыкуль для обеспечения его эффективной работы. 

Современные знания и технологии 2.jpg

Поставка оборудования состоялась в рамках сотрудничества проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.  

Тесное сотрудничество проекта ФАО/ГЭФ со стационаром Каррыкуль позволит расширить посадки и подготовку растений псаммофитов — белого и черного саксаула, черкеза, кандымов, песчаной акации для закрепления подвижных и техногенных песков и повышения урожайности деградированных пустынных пастбищ, создания защитных лесных полос вокруг колодцев и поселков. Этот посадочный материал будет использоваться для озеленения территорий вокруг жилых домов, административных зданий и школ.

Современные знания и технологии 4.jpg

Кроме этого, на базе стационара Каррыкуль намечается проводить практические занятия и обучать местные сообщества проведению фитомелиоративных работ, методам закрепления подвижных песков и технологии посадки пустынных растений для восстановления деградированных пустынных пастбищ. Там же будет создана одна из полевых школ фермеров (ПШФ) в Туркменистане.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония