Смартфоны Xiaomi лидируют на российском онлайн-рынке

17.02.2021 ТАСС 1
Фото: xiaomium.ru

Xiaomi стала лидером по онлайн-продажам смартфонов в РФ в 4-м квартале 2020 г.

Китайская компания Xiaomi («Сяоми») заняла первое место по объемам онлайн-продаж смартфонов в России в четвертом квартале 2020 года. Об этом в среду сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на исследование аналитической компании Counterpoint Research («Каунтерпоинт рисёч»).

По ее данным, на компанию Xiaomi пришелся 31% продаж, доля занявшей второе место корпорации Samsung («Самсунг») составила 27%. На третьем месте оказалась американская корпорация Apple («Эппл») с 15,5% проданных через интернет смартфонов. По данным Counterpoint Research, Apple впервые вошла в тройку лидеров на интернет-рынке в России.

В третьем квартале 2020 года лидерство удерживала компания Huawei («Хуавэй») (27,8%), на втором месте была Xiaomi (27%), на третьем — Samsung (26,3%).

Рост на фоне пандемии

На фоне пандемии коронавируса доля онлайн-покупок в общих продажах смартфонов продолжила расти и составила в последние три месяца 2020 года 35%. По словам аналитиков, продукция южнокорейской компании осталась самой популярной на совокупном рынке в России.

Эксперты отметили, что средняя цена проданного смартфона в России в четвертом квартале выросла на 8% по сравнению с предыдущим годом и достигла $258.

«Несмотря на экономические сложности, жители России предпочитают приобретать товары верхнего ценового сегмента, так как у них сохранились деньги, предназначавшиеся для путешествий. Покупатели выбирают более технологически продвинутые смартфоны с такими опциями и характеристиками, как NFC [технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия] и OLED-дисплей», — сказал один из руководителей Counterpoint Research Тарун Патхак. Он отметил, что с точки зрения выручки самыми успешными оказались модели компании Apple, но по числу поставок лидировала китайская корпорация Xiaomi.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония