Скоростная автомагистраль Пекин-Шанхай связала 6 провинций Поднебесной

11.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Скоростная автомагистраль Цзинху, соединяющая китайскую столицу Пекин на
севере с Шанхаем на юге и охватывающая шесть провинций и городов страны,
придает мощный импульс согласованному развитию сразу двух регионов –
Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и дельты реки Янцзы.

Автотрасса общей протяженностью более 1200 км соединяет такие важные порты, как Тяньцзинь, Хуанхуа, Сучжоу и Шанхай, и служит главной транспортной артерией для региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, а также дельт рек Хуанхэ и Янцзы.

Автомагистраль Пекин-Шанхай проходит через 11 формирующихся экономико-технологических зон, образующих высокотехнологичный производственный пояс. Цзинху вместе с двумя другими скоростными магистралями сформировали скоростной коридор между Пекином и портом Тяньцзинь.

Китай Автомагистраль 2.jpg

Применение технологий мобильной связи пятого поколения (5G) и навигационной системы Бэйдоу повысило эффективность работы порта Тяньцзинь на 20%, превратив его в смарт-порт, обладающий полностью автоматизированной системой управления. При этом 70% контейнеров, ежегодно обрабатываемых в порту, поступает из региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.

«Раньше на загрузку и разгрузку контейнеров уходило не менее часа, теперь же это занимает всего десять минут и даже меньше», – рассказал Сунь Шэнъюй, водитель контейнерного погрузчика.

Китай Автомагистраль 3.jpg

Двигаясь на юг по мосту через реку Хуанхэ, скоростная автострада проходит через город Линьи (пров. Шаньдун, Восточный Китай), граничащий с провинцией Цзянсу (Восточный Китай). Благодаря открытию автомагистрали этот когда-то труднодоступный район обрел новый облик – в последние годы в Линьи бурно развиваются логистическая отрасль и электронная коммерция, и город стремится создать крупнейший в стране рыночный кластер с самым широким логистическим охватом.

Китай Автомагистраль 5.jpg

«В основном за день мы продаем товары на сумму в несколько миллионов юаней, или в среднем на сумму в 1-2 миллиона юаней (около 152-305 тыс. долл. США). В прошлом году объем наших продаж превысил 100 миллионов юаней (около 15 млн долл. США). Это потрясающе – иметь такой стремительный рост объема продаж», – сказала Сюй Икэ, международный ритейлер, занятый в сфере электронной коммерции.

Китай Автомагистраль 4.jpg

Скоростная автомагистраль в значительной степени стимулирует экономическое развитие расположенных вдоль нее районов, которое, в свою очередь, требует развития транспортной инфраструктуры. За последние два десятилетия некоторые ключевые участки автомагистрали Цзинху были расширены до шести или восьми полос с двусторонним движением.

Китай Автомагистраль 1.jpg

Пересекая реку Янцзы по Цзянъиньскому мосту, скоростная автострада Цзинху ведет в самое сердце дельты реки Янцзы.

В Шанхае набирает обороты строительство транспортного узла Хунцяо, открытого для всего мира. Данный проект подразумевает формирование делового района Хунцяо, простирающегося от промышленной зоны в городе Сучжоу (пров. Цзянсу) на севере до города Хайнин (пров. Чжэцзян) на юге.

Китай Автомагистраль 7.jpg

«Международный узел Хунцяо станет ключевым связующим звеном в содействии формированию новой архитектоники развития. В качестве следующего шага мы, пользуясь ситуацией, будем ускорять строительство Хунцяо в самый мощный и активный полюс роста в дельте реки Янцзы, в то же время превратив его в «радужный мост» между внутренним и международным рынками», – подчеркнул Хуа Юань, директор Шанхайского комитета по делам развития и реформ.

Китай Автомагистраль 9.jpg

Общий валовой внутренний продукт (ВВП) шести провинций и городов вдоль автомагистрали Цзинху вырос с 3 трлн юаней (около 450 млрд долл. США) в конце 2000 года до 30 трлн юаней (около 4,5 трлн долл. США) в конце 2020 года, увеличившись за 20 лет в 10 раз.

Китай Автомагистраль 10.jpg

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония