Сирийские сладости будут экспортироваться в Ирак и Иорданию

14.08.2021 ТАСС 1
Фото: ntv.ru

Сирийские кондитеры планируют экспортировать свою продукцию в Ирак и Иорданию.

Кондитерская фабрика из сирийского Алеппо планирует начать экспорт своей продукции в Ирак и Иорданию, сообщил журналистам директор фабрики Осман Бен-Уссаид.

Пока на предприятии не раскрывают объемов этих поставок, ссылаясь на коммерческую тайну. При этом на фабрике отмечают, что объемы выпускаемой продукции уже полностью удовлетворяют внутренний спрос.

«Cначала мы выпускали только мучные изделия. Понимаете, очень страшно было заново начинать бизнес, не было уверенности в завтрашнем дне. Когда здесь появились русские друзья, мы поняли, что в Алеппо точно пришел мир и запустили производство на полную мощность», — сказал директор.

Традиционно сирийцы славились своими восточными сладостями, которые испокон веков поставлялись на рынки в европейские города — от Венеции до Лондона. А в 2005 году на Парижском шоколадном салоне произошла сенсация: неожиданно сирийский кондитерский дом Грауи завоевал престижный Prix d’Honneur за конфеты, которые по цене были вдвое дороже бельгийских и швейцарских, но по качеству, согласно оценке экспертов, превзошли изделия европейских коллег. Впрочем, тайны не было потому, что дед тогдашнего хозяина фирмы Бассама Грауи прослыл еще в 1930-х годах «шоколадным королем» Ближнего Востока. Он начал первым выпускать «арабский шоколад», который быстро снискал славу в семьях аристократов. В качестве начинки для конфет использовались финики с миндалем. И наборы «Шоколад Пальмиры» стал излюбленным лакомством далеко за его пределами Дамаска. Только во Францию дом Бассама Грауи поставил в 2009 году 30 тонн шоколада.

Ранее провинция Алеппо на севере страны была ареной ожесточенных столкновений правительственной армии с боевиками. Провинция была освобождена от террористических группировок при поддержке российских ВКС. Сирийское правительство с помощью России восстанавливает инфраструктуру, промышленность и сельское хозяйство. Алеппо был промышленной столицей Сирии, но из-за конфликта большинство его предприятий перестали работать. Боевики использовали здания десятка заводов для производства боеприпасов и самодельного оружия, а также для укрытия и в качестве укреплений. Отступая, они увезли часть оборудования, другую часть уничтожили или испортили. Как только район удалось освободить, туда начали возвращаться бизнесмены — в 2020–2021 гг. в Алеппо восстановлены и начали работать: арматурный завод, завод по переработке пластика, металлоплавильный завод, птицефабрика, завод по производству автомобильных стекол, кабельный завод, хлебозавод, завод по производству средств гигиены.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония