Сирия возвращается на мировой рынок специй

29.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Сирийские специи. Фото: photobucket.com

После прекращения активных боевых действий производители приправ восстанавливают производство.

Во всём мире пряности из Сирии особенно ценятся. Считается, что по некоторым видам специй другие страны не могут сравниться с продукцией, производимой в ближневосточном государстве. Как рассказал ТАСС хозяин небольшого предприятия в Алеппо Айман Эйе, никакого особенного секрета здесь нет: «Вся соль в географическом положении Сирии. Солнце, воздух и вода сделали специи уникальными». 

В Японии появятся продукты
с изменённой генной структурой

По словам предпринимателя, после возвращения в разрушенный город, ему приходится начинать с нуля, поскольку все заводы разрушены. На то, чтобы отремонтировать здание и установить оборудование ушло несколько месяцев. В то же время Айман Эйе уже сумел договориться о поставке продукции в Ливан, ОАЭ, Иорданию, Ирак, а также в некоторые европейские страны и Россию. 

Для того, чтобы восстановить производство, правительство ближневосточного государства поддерживает предпринимателей кредитами под низкие проценты и налоговыми льготами. Махмуд Абу Шариф после окончания войны возобновил производство соусов, без которых в Сирии не обходится ни одно застолье. 

Сейчас завод производит около 700 килограммов соусов ежедневно. В ближайшее время Махмуд Абу Шариф надеется выйти на довоенные объёмы производства.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония