Сирия планирует поставлять в Крым текстиль и моющие средства

18.01.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Власти Сирийской Арабской Республики (САР) намерены наладить поставки в Крым продукции текстильной промышленности, хлопковых изделий, пищевой продукции, химических, чистящих и моющих средств, сообщил во вторник журналистам министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммед Самир аль-Халиль.

Делегация представителей экономического блока правительства Сирии в понедельник прибыла в Симферополь, где участвует в первом заседании совместной российско-сирийской рабочей группы.

«Кроме овощей и фруктов, Сирия известна на мировом уровне производством своей текстильной промышленности, хлопковых изделий, пищевой продукцией, химических, чистящих, моющих средств. Сегодня мы как раз договорились о том, что мы предоставим полный перечень продукции сирийского производства, которую мы готовы экспортировать, с указанием количества партий, которые будут готовы на экспорт и примерных цен», — сказал Мухаммед Самираль-Халиль.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что об уровне цен будет договариваться бизнес. «Я уверяю, что сирийские товары — хорошего качества в большинстве своем и дешевле [других] импортных аналогов», — добавил Сергей Аксенов.

В конце августа 2019 года в ходе визита в Дамаск представителями Крыма в составе российской делегации было подписано соглашение с Министерством экономики и внешней торговли Сирии о торгово-экономическом сотрудничестве между рядом российских и сирийских предприятий, в частности о поставках из РФ в Сирию злаковых культур, а в Россию — фруктов, орехов, масла и воска.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония