Си Цзиньпин предложил китайцам вернуться на землю

16.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае началось внедрение концепции «зелёной экономики», предложенной в своё время Си Цзиньпином.

В городском округе Китая Хучжоу, что расположен в восточной провинции Чжецзян, полностью воплощена в жизнь концепция «зелёного развития», предложенная лидером страны Си Цзиньпином ещё 15 лет назад, в 2005 году, когда он был секретарём обкома компартии в этой провинции.

КНР Зелёная экономика 6.jpg

«Никогда не бойтесь оставить старый путь и не пытайтесь идти всю жизнь по одной и той же тропе! — призвал свой народ Си Цзиньпин, председатель КНР, глава компартии Китая. — Вы сказали, что хотите закрыть несколько шахт. Я думаю, это мудрое решение. Потому что прозрачная вода и великолепные горы — это неоценимые сокровища. Люди, конечно, хотят получить и сокровища, и прозрачную воду с чистыми горами. Но я считаю, что второе и есть истинное богатство».

КНР Зелёная экономика 3.jpg

Начиная с 2005 года в Хучжоу последовательно реализуется новое направление развития экономики с экологическим уклоном. Любопытно, что такой подход принёс дополнительные доходы местному населению. Ярким примером успешного возвращения к природе является хозяйственная деятельность в деревне Юкунь. Жители занимаются земледелием, традиционными ремёслами и чистыми видами производства продукции из экологического сырья. 

КНР Зелёная экономика 1.jpg

Эпидемия коронавируса на время прервала поток приезжающих сюда со всего Китая туристов, но в настоящее время количество приезжих опять возросло. 

КНР Зелёная экономика 7.jpg

«Из наших окон открывается живописный вид. И нам достаточно открыть ворота, чтобы встретить нескончаемый поток гостей, — рассказал Пань Чуньлинь, житель деревни Юкунь. — За эту счастливую жизнь мы благодарны нашему лидеру Си Цзиньпину».

КНР Зелёная экономика 2.jpg

В марте 2020 года Си Цзиньпин посетил деревню Юкунь и поставил её в пример всему Китаю, призвав граждан развивать «зелёную экономику».

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония