Си Цзиньпин подчеркнул важность здорового развития цифровой экономики

20.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал усвоить тенденцию и законы развития цифровой экономики и содействовать ее здоровому развитию в стране.

С таким призывом выступил китайский лидер, председательствуя 18 октября на 34-й коллективной учебе с участием членов Политбюро ЦК КПК.

В своей речи Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, отметил, что в последние годы цифровая экономика в Китае бурно развивается и достигла замечательных результатов. Особенно после вспышки эпидемии COVID-19 цифровые технологии и цифровая экономика играют важную роль в поддержке борьбы с эпидемией и восстановлении производства.

Глава Китая подчеркнул, что развитие цифровой экономики – это стратегический выбор для использования возможностей нового витка технологической революции и промышленной трансформации, поскольку ее здоровое развитие способствует построению новой архитектоники развития и модернизированной экономической системы, а также формированию новых конкурентных преимуществ для страны.

Цифровая экономика 1.jpg

По его словам, необходимо прилагать еще большие усилия для освоения ключевых технологий и стремиться к самостоятельным инновациям. Между тем, важно ускорять строительство инфраструктуры нового типа и укреплять общее стратегическое планирование. Необходимо всесторонне продвигать внедрение в производство и масштабирование прорывных ключевых приложений, способствовать развитию индустрии программного обеспечения, повышать ее возможности инноваций и поставок.

Си Цзиньпин далее призвал способствовать интегрированному развитию цифровой экономики и реальной экономики, задавать направление развитию цифровизации, интернетизации и интеллектуализации, а также способствовать цифровизации промышленности, индустрии услуг, сельского хозяйства и других отраслей. Кроме того, необходимо содействовать глубокой интеграции Интернета, технологии больших данных и искусственного интеллекта с промышленностью, продвигать развитие цифровых индустрий в ключевых отраслях.

Лидер Китая подчеркнул необходимость стандартизации развития цифровой экономики. С этой целью нужно улучшать режим доступа на рынок, систему цензуры и контроля справедливой конкуренции, а также создать комплексную и многоуровневую систему надзора. Кроме того, необходимо защищать законные права и интересы сотрудников цифровой экономики и потребителей, усилить налоговый надзор и проверку.

Цифровая экономика 3.jpg

Си Цзиньпин указал, что необходимо совершенствовать систему управления цифровой экономикой, законы, постановления и политики, а также улучшить институциональные механизмы, чтобы повысить уровень модернизации системы управления цифровой экономикой и возможностей управления.

Отметив, что цифровая экономика тесно связана с общей ситуацией национального развития, Си Цзиньпин призвал руководящие кадры на всех уровнях улучшать свою компетенцию и профессиональные качества в области развития цифровой экономики. В то же время широким массам также необходимо повышать свою цифровую грамотность и навыки.

В ходе заседания члены Политбюро заслушали доклад на тему цифровой экономики и технологий, с которым выступил Люй Цзянь, академик Академии наук Китая и директор Нанкинского университета, после чего провели обсуждения.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония