Швейная фабрика в Сирии вместо женских восточных нарядов отшивает маски

17.05.2020 ТАСС, "Большая Азия" 1
Кадры из видео https://ren.tv

Производство уже выпускает 5 000 — 6 000 масок в день. Производственные мощности позволяют и больше, но в условиях пандемии много сотрудников рассадить за швейные машинки нельзя.

«До коронавируса здесь производили женскую восточную одежду. Я решил перепрофилировать фабрику на пошив масок, потому что мы все знаем, что происходит в мире, я решил помочь своей стране и своим рабочим», — сообщил журналистам директор фабрики Джамиль Баракед.

Чтобы помочь соотечественникам, он сначала купил 3 000 масок у другого производителя и раздал их нуждающимся, а потом сообразил, что и его фабрика способна производить изделия не хуже и даже дешевле. Благодаря такому решению, 80 работников фабрики Джамиля Баракеда сохранили работу.

Половину масок владелец производства раздаёт бесплатно, а половину продаёт по 90 сирийских лир, тогда как в городе цена может доходить до 700-800 лир. Готовые маски обрабатываются паром и обрызгивают антисептиком.

Сирия Маски 1.jpg

Из-за эпидемиологической обстановки также пришлось перепрофилироваться местному парфюмерному предприятию. 

«Вначале мы производили простые продукты дезинфекции и предметы для ежедневного использования, а сейчас более сложные, более профессиональные продукты для дезинфекции, очищения и так далее. После событий COVID-19 спрос сильно увеличился», — рассказал директор производства Ибрагим Алотба.

Сирия Маски 3.jpg

По данным Минздрава страны, с 5 февраля в Сирии были помещены в специализированные карантинные центры 6 781 человек. В настоящий момент там остаются под наблюдением 2 557 человек, в том числе сирийцы, возвратившиеся спецрейсами на родину за последние две недели. Всего с 22 марта в стране было инфицировано 48 граждан, при этом 29 вылечились, зафиксировано три летальных исхода, сообщает ТАСС.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония