Сергей Черёмин: “У нас грандиозные планы по сотрудничеству с городом Нур- Султан”

24.05.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: телеканал "Большая Азия" / Ксения Антипова

Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин провел деловую встречу с акимом города Нур-Султан Бахытом Султановым в рамках XII Астанинского экономического форума.

«Мы договорились продолжать наше плодотворное сотрудничество. Оно уже показало свою эффективность: у нас реализована трехлетняя программа сотрудничества, и мы договорились разработать новую на 2019 – 2021 годы. В ближайшее время мы подпишем эту программу. Также договорились продолжать обмен делегациями экспертов, специалистов в различных областях хозяйства. У нас грандиозные планы по сотрудничеству с городом Нур-Султан», — сказал в интервью телеканалу «Большая Азия» министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин.

Нур-Султан.jpg

Далее министр принял участие в панельной сессии на тему «Глобальный шелковый путь – форум мэров городов». Участники обсудили экономическое сотрудничество стран Шелкового Пути, совместные усилия по формированию транспортно- логистического Хаба Шелкового Пути, сопряжение ЕАЭС с проектом «Один пояс — один путь», экологию городов и технологию smart – sity.

«То, что сегодня на форуме собрались сотни международных экспертов, лидеров крупнейших городов, рассказывали о тех тенденциях, с которыми  сталкиваются крупнейшие города  мира, — эта инициатива  показывает положительный тренд сотрудничества государств  не  только на международном пространстве, но и в международном плане, и показывает, что некоторые шаги  ряда стран, таких как США, по введению торговых барьеров санкционной политики противоречат мегатрендам, которые  мы сегодня наблюдаем, по созданию пути Одного Пояса», — говорит Сергей Черёмин.

Нур-Султан 4.jpg

Форум объединил отраслевых экспертов, лидеров городов и правительств для формирования стратегии нового качества роста и развития регионов.

«Встречи, работа, перспективы сотрудничество… О форуме очень позитивное впечатление. Форум проводится в 12-й раз, и за последние два года произошла перезагрузка — это совершенно новый форум, это форум умного города, в этот умный город инвестиции придут с большим желанием», —  уверена участница форума, председатель правления московской компании «Concord» Наталья Евневич. 

Нур-Султан 7.jpg

Заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Сальсия Алишахбана считает, что данный форум играет большую роль в обсуждении вопросов по устойчивому развитию и поэтому крайне важен для мирового сообщества.

«Уровень экономического форума  вырос, его важность, его потенциал выросли. Это можно увидеть по  количеству людей, которые  принимают участие  в этом году. Вопросы, которые обсуждались на форуме, их уровень тоже возрос. Обсуждались не только бизнес и инвестиции, но и глобальные экономические ситуации, благотворительность. Форум играет важную роль в объединении стран при решении таких вопросов», — говорит Армида Сальсия Алишахбана.  

Нур-Султан 8.jpg

На форуме вырабатывались идеи и инициативы, которые в будущем помогут улучшить качество жизни людей в городах. Участники заинтересованы, чтобы экономика 21 века была эффективной, современной, и полезной для общества.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония