Сергей Черёмин провёл конференцию с индийским бизнесом в онлайн-формате

21.05.2020 Пресс-центр ДВМС, телеканал "Большая Азия" 1
Фотографии предоставлены пресс-центром ДВМС

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин принял участие в видеоконференции с представителями индийского бизнеса.

Мероприятие организовало Посольство Индии в Москве.  

В конференции также участвовали посол Индии в Российской Федерации Д. Б. Венкатеш Варма, руководитель Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани и представители индийских деловых кругов. 

Сергей Черёмин рассказал участникам о ситуации с коронавирусом в Москве, о мерах по обеспечению безопасности жителей столицы, а также об экономической поддержке бизнеса со стороны Правительства. «Москва разработала план помощи предприятиям различных уровней. Меры были приняты в дополнение к уже существующим инструментам поддержки предпринимателей, разработанным Федеральным Правительством», – рассказал руководитель ДВМС.

Он также отметил, что после диалога с представителями иностранного бизнеса было предложено включить компании, которые имеют более 51% прямых иностранных инвестиций в уставном капитале, в перечень малых и средних предприятий, если в штате у них не более 50 или 100 сотрудников соответственно. «Мы надеемся, что Государственная Дума поддержит эту инициативу», – подчеркнул Сергей Черёмин

В свою очередь, посол Индии в РФ Д. Б. Венкатеш Варма поблагодарил власти Москвы за проделанную работу по сдерживанию коронавирусной инфекции. Он рассказал об опыте Индии и о мерах, которые страна предпринимает в борьбе с COVID-19. «Наша цель – снизить отрицательные последствия кризиса. Правительство разрабатывает стратегию смягчения удара по экономике страны», – заявил посол.

Д. Б. Венкатеш Варма отметил, что Правительство Индии инициирует несколько авиарейсов в июне для возвращения индийских граждан из России на родину. По словам Сергея Черёмина, Правительство Москвы помогает Посольствам возвращать граждан в родные страны. «У нас есть отработанные процедуры в сотрудничестве с московским Департаментом транспорта и Роспотребнадзором. Когда люди прибывают в один из аэропортов Москвы, им предоставляют специальный транспорт. Пассажиров перевозят в аэропорты, откуда они могут улететь домой», – подчеркнул министр

В ходе конференции участники обсудили методы поддержки предпринимателей, лицензирования медицинских препаратов и оборудования, а также вопросы торговли и промышленности. 

ДВМС Сергей Черёмин 2.jpg

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония