Саудовский министр заявил о возможном вступлении России в ОПЕК в качестве наблюдателя

23.11.2018 ТАСС 1
Фото: EPA/BARBARA GINDL

Как и ожидалось накануне, страны ОПЕК+ утвердили рост добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение второго полугодия текущего года. Кроме того, не исключено, что в сентябре эта цифра снова будет пересмотрена.

Самая долгая встреча ОПЕК+ за всю историю завершилась согласием нарастить добычу так, чтобы компенсировать перевыполнение квот и вернуться к 100%-ному исполнению договоренностей, в то время как сейчас страны сокращают добычу на 152% от плана. 

Мировой рынок нефти стал жертвой
геополитической игры трех стран

Вероятнее всего, добыча будет восстанавливаться в течение второго полугодия, но министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех назвал вероятным резкий рост уже в следующем месяце.

Решению предшествовали длительные переговоры 20-22 июня. Ситуацию осложняла позиция Ирана, не желавшего поддерживать появление дополнительных баррелей на рынке. В конечном счете на послабление ограничений согласился и Иран. 

Министр нефти этой страны Бижан Намдар Зангане обвинял президента Дональда Трампа в том, что тот манипулирует ценами на нефть через записи в Twitter. В итоге аль-Фалех и глава Минэнерго России Александр Новак были вынуждены заявить, что «при принятии решения о росте добычи Twitter не руководствовались».

Несмотря на озвученную круглую цифру в 1 млн баррелей, остается пока неясным, каким будет конкретный рост добычи у каждой страны в отдельности. Этим вопросом займется мониторинговый комитет ОПЕК+.

Пока же считается, что те, страны, которые технологически могут нарастить добычу, просто придут к своим первоначальным уровням добычи, оговоренным в соглашении о сокращении. Из 24 членов соглашения такими возможностями обладают, в том числе, Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман и Алжир.

Российская добыча в рамках ослабления ограничений может вырасти на 170-180 тысяч баррелей в сутки, и даже на 200 тысяч, сказал журналистам Александр Новак. Распределение квот среди компаний будет обсуждаться дополнительно.

Однако громче, чем комментарии о российской добыче, прозвучали новости о возможном вступлении России в ОПЕК в качестве наблюдателя. Такое заявление, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, сделал саудовский министр. «Мы пригласили Россию как наблюдателя, и надеемся, что они рассмотрят это и подадут заявку. Могу вас заверить — остальные члены ОПЕК будут только рады», — сказал он.

Александр Новак уточнил, что статус наблюдателя не несет обязательств, но при этом позволяет «участвовать в обсуждении, обмениваться информацией».

Вероятнее всего, решение о создании нового картеля будет приниматься на встрече альянса 3-4 декабря в Вене.

22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония