Саудовская Аравия начала реализацию проекта «Сакака»

08.04.2021 ТАСС 1
Фото: Energypolicy.ru

Саудовская Аравия запустила первую в стране солнечную электростанцию.

Саудовская Аравия начинает реализацию проекта по выработке солнечной энергии на станции «Сакака» в одноименном городе на севере королевства. Помимо этого, власти страны построят еще семь новых солнечных электростанций в разных регионах королевства. Об этом заявил в четверг наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

«Сегодня мы являемся свидетелями запуска и реализации проекта «Сакака». Это наш первый шаг по выработке возобновляемых источников энергии в королевстве. В ближайшее время это будет дополнено проектом ветряной электростанции «Думат аль-Джандал», — приводит слова наследного принца Саудовское агентство печати (САП).

Помимо этого, он объявил подписании «договоров по поставкам электроэнергии с семи новых солнечных электростанций в разных регионах королевства». Мощность новых семи станций в общем объеме будет достигать порядка 3 600 мегаватт, они обеспечат энергией более 600 тыс. домовладельцев, а также уменьшат выбросы парниковых газов на 7 млн тонн. Другие подробности по строительству новых объектов будут сообщены в ближайшее время, подчеркнул кронпринц.

«Несколько недель назад были объявлены инициативы „Зеленая Саудия“ и „Зеленый Ближний Восток“. Я объяснил, что как ведущий производитель нефти мы несем ответственность в борьбе с изменениями климата. В этой связи мы продолжим играть активную роль в сфере возобновляемой электроэнергии», — сказал Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Он также добавил, что новые проекты являются частью реализации стратегической программы «Видение Саудовской Аравии: 2030», принятой в 2016 году. В частности, согласно этой программе, предполагается, что к 2030 году доля возобновляемых источников энергии в королевстве будет составлять порядка 50% от общего количества производимых энергоресурсов.

17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
18:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония