Саудовская Аравия свяжется с ОЭА «гиперпетлей»

06.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Капсула Hyperloop для Саудовской Аравии. Фото: newatlas.com

Тысячекилометровое шоссе из Эр-Рияда в Дубай заменит пневматический туннель, путь по которому будет занимать меньше часа.

Его Королевское Высочество наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман высоко оценил возможности транспортного сообщения по новой технологии Hyperloop — «гиперпетля». По его словам, Эр-Рияд планирует профинансировать строительство пневматической гиперпетли, чтобы сократить путь в Дубай до 48 минут (автомобильная дорога между ними тянется почти на 1000 километров).

Проект предполагает создание сети пневматических туннелей в регионе Персидского залива. Один из них должен соединить Эр-Рияд и финансовую столицу Саудовской Аравии — Джидду. Сейчас дорога между этими городами занимает почти 10 часов, а по «гиперпетле» можно будет добраться за час с небольшим.

Вакуумная технология позволяет транспортным капсулам развивать в пневматическом туннеле скорость в два-три раза выше, чем у современных поездов-экспрессов. Капсулы могут быть как пассажирскими, так и грузовыми.

Наиболее актуален этот проект для бизнесменов, которые вынуждены постоянно перемещаться между различными городами региона и тратят на дорогу много времени. Кроме того, у местных жителей появится возможность трудоустройства не в непосредственной близости от места проживания, а даже за границей — учитывая, что путь на работу после открытия «гиперпетли» будет занимать совсем немного времени.

«Мы разрабатываем инновационные транспортные технологии, чтобы превратить Королевство Саудовская Аравия из потребителя технологий в технологического новатора. Гиперпетля — это катализатор, позволяющий всем новым технологиям процветать в Королевстве, создавая яркое общество и процветающую экономику», — пояснил кронпринц Мухаммед бен Салман.

Он также отметил, что новый транспортный проект
будет стимулировать рост количества рабочих мест в стране и способствовать
разностороннему развитию промышленности «вокруг петли» — от производства
продуктов питания для обслуживания пассажиров до выпуска новых систем
безопасности.

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония