Сахалинский «Горный воздух» может стать лучшим в России

20.05.2021 ТАСС 1
Антон Зайцев, Юрий Трутнев и Валерий Лимаренко. Фото: sakhalinmedia.ru

Юрий Трутнев предложил превратить «Горный воздух» в главный лыжный курорт восточной части РФ.

Спортивный комплекс «Горный воздух» на Сахалине можно сделать главным лыжным курортом в восточной части России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявил в четверг журналистам вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Юрий Трутнев. Для этого он уже попросил главу Ростуризма лично осмотреть лыжную базу.

«По посещению здесь „Горного воздуха“ хочу сказать — здесь великолепная перспектива для того, чтобы быстро прорваться в число самых лучших лыжных курортов Российской Федерации и, в общем, в число лучших курортов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ситуация сейчас довольно для этого располагающая. Можно сделать прорывной курорт для всей восточной части Российской Федерации, для ближайших стран Азиатско-Тихоокеанского региона, потому что там тоже не так богато с горами, не так богато со снегом», — сказал полпред.

Он добавил, что уже переговорил об этом с главой Ростуризма Зариной Догузовой, которая через несколько дней пообещала прибыть на Сахалин. Здесь она изучит ситуацию и определит возможные меры государственной поддержки при выполнении задачи.

«Мы с ней в Москве потом встретимся и посмотрим, чем реально будем помогать. Ну и губернатора (Валерия Лимаренко — прим. ТАСС) очень прошу заняться этим вопросом, потому что это одно из преимуществ, это одна из тех точек, которые могут сделать Южно-Сахалинск исключительным», — отметил Юрий Трутнев.

Как рассказал полпреду заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев, в этом году благодаря вводу в строй новой гостиницы появятся дополнительно 336 номеров. До конца 2024 года будут введены в строй объекты сетевых отелей и ресторан на 170 мест на вершине. Однако, по словам вице-премьера, пока в этом направлении движение идет «очень медленно», и надо использовать шансы «вырваться вперед».

13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония