С «Байконура» к МКС отправился международный космический экипаж

09.04.2020 Роскосмос, ТАСС 1
Кадры запуска: Роскосмос ТВ

Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» стартовала с космодрома Байконур.

Этот первый пилотируемый запуск в 2020 году проходит на фоне пандемии коронавируса, подчеркивается в сообщении ТАСС.

Ракета взлетела с 31-й площадки космодрома — стартового комплекса «Восток» — в 11:05 по московскому времени. К Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Крис Кэссиди.

Ромскосмос Запуск ракеты 4.jpg

Планируется, что корабль будет лететь к станции по шестичасовой схеме, то есть сделает четыре витка вокруг Земли. 

Стыковка корабля с МКС состоялась 9 апреля в 17:13 по московскому времени. Командиром новой экспедиции станет Кэссиди, для которого этот полет уже третий в карьере. Иванишин также отправился на орбиту в третий раз, Вагнер пока не имеет опыта космических полетов.

Ромскосмос Запуск ракеты 3.jpg

Сообщается. что если ранее космонавты отправлялись на орбиту с первой стартовой площадки, так называемого «Гагаринского старта», предназначенного для ракет «Союз-ФГ», то сегодня пуск был осуществлен со стартового комплекса «Восток» — для пусков «Союзов-2.1а» «Гагаринскому старту» потребуется масштабная реконструкция.

Ромскосмос Запуск ракеты 5.jpg

Новый экипаж проведет на борту Международной космической станции 196 суток. Всего на время новой экспедиции запланировано более 50 научных исследований и экспериментов. Три исследования из общего количества будут выполняться в автоматическом режиме без участия экипажа. Космонавты и астронавты также будут работать с транспортными грузовыми кораблями.

Ромскосмос Запуск ракеты 6.jpg

СПРАВОЧНО:


«Союз МС-16» стал первым пилотируемым кораблем, который отправится на орбиту на ракете-носителе «Союз-2.1а» с экипажем. Как сказал ранее Иванишин, она имеет улучшенную систему управления двигателями первой и второй ступени и, как результат, повышенную точность выведения полезной нагрузки на орбиту.


До этого все пилотируемые пуски осуществлялись на ракете «Союз-ФГ» с украинской системой управления. Теперь все пилотируемые корабли «Союз» будут запускать с помощью ракет «Союз-2.1а» с полностью российской системой управления.


Иванишин также сообщал, что улучшенная версия корабля «Союз МС», которая в четверг отправилась к МКС, будет в большей степени использовать спутниковую навигационную систему для прогноза сближения со станцией.

Ромскосмос Запуск ракеты 2.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония