Российское топливо для Филиппин, Китайские авто - №1 в России, вторая ветка БАМ, акциз на газировку в Таиланде – смотрите «Новости Большой Азии» (выпуск 804)

28.09.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии"

Смотрите в программе «Новости Большой Азии» (выпуск 804):

  • Россия и Филиппины ведут переговоры о поставках топлива

  • На участке строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали завершают подготовительные работы

  • Китайские автомобили получили звание лучших на российском рынке

  • В Таиланде заморозили акциз на газировку

Россия и Филиппины ведут переговоры о поставках топлива

Филиппины ведут переговоры с Россией о поставках топлива и другой сырьевой продукции из нашей страны. Об этом заявил президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший в интервью Bloomberg TV. Из-за целого ряда факторов в островном государстве резко выросли цены на продукты питания, удобрения, корма для животных и другие товары.

Новости Большой Азии-804-01.jpg

Лидер страны, который также возглавляет Министерство сельского хозяйства, подчеркнул, что Филиппины должны найти новые источники критически важных ресурсов, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в стране. Отвечая на вопрос о санкциях, введённых США против России, Фердинанд Маркос-младший заявил, что «политическая сторона этого вопроса немного сложнее, но, тем не менее, наши национальные интересы превыше всего». 

Новости Большой Азии-804-04.jpg


На участке строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали завершают подготовительные работы

На участке строительства второй ветки БАМа завершают основные подготовительные работы. Перегон Улак – Верхнезейск по большей части расположен на вечной мерзлоте, но это не помешало военным железнодорожникам заложить в земляное полотно более 300 тысяч кубических метров скального грунта.

Новости Большой Азии-804-07.jpg

Павел Ларионов, старший инженер Восточного военного округа:

«На многих участках залегают вечномерзлые грунты. Чтобы стабилизировать данные участки, проектом предусмотрена укладка геотекстиля. Геотекстиль на всех участках уложен, насыпи отсыпаны. В дальнейшем предусмотрена отсыпка и устройство охлаждающих набросок, чтобы стабилизировать устойчивость основания».

Новости Большой Азии-804-10.jpg

На участке трудятся 1300 военнослужащих. До завершения земляных работ остаётся совсем немного – всего лишь десятая часть от проделанного пути. Темпы строительства за последнее время выросли: Байкало-Амурская магистраль стратегически важна для грузового сообщения между Россией и странами Азии. Товарооборот постоянно растёт, а открытие новой ветки позволит увеличить проходимость контейнерных поездов втрое и придаст новый импульс развитию торгово-экономического сотрудничества на евразийском пространстве.

Новости Большой Азии-804-11.jpg

Китайские автомобили получили звание лучших на российском рынке 

Китайский кроссовер Chery Tiggo 8 PRO MAX признан в России лучшей новинкой автопрома сезона весна-лето 2022. А компания «Чери Автомобили Рус» получила награду «Прорыв года» в рамках Ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России».

Новости Большой Азии-804-16.jpg

Игорь Моржаретто, ведущий премии «Автомобиль года в России», партнёр аналитического агентства «Автостат»:

«Китайские компании на российском рынке наступают по всем фронтам. Каждый четвёртый автомобильный дилер в стране сейчас занимается продажами автомобилей из КНР. Поэтому неудивительно, что победителем в номинации «Прорыв года» стала компания «Чери автомобили рус». 

Новости Большой Азии-804-17.jpg

Владимир Шмаков, генеральный директор «Чери автомобили рус»:

«Если мы можем продавать больше, если мы можем создавать условия и заинтересовывать покупателей приобретать наши машины, мы в том числе создаем и рабочие места для наших сотрудников, для сотрудников дилерских центров, для сотрудников тех компаний, которые производят здесь в России и запасные части, и комплектующие, и аксессуары. Поэтому мы со своей стороны будем делать всё возможное от нас, чтобы рынок развивался, чтобы рынок рос, и чтобы общество имело от этого поддержку». 

Новости Большой Азии-804-19 1.jpg

Лучшей новинкой в премиальном сегменте в этом году также стал представитель китайского автопрома – Exeed VX. Он же занял второе место после Toyota Land Cruiser 300 в категории «тяжёлые внедорожники». Согласно опросу, который провели среди участников голосования за лучший автомобиль года в России, 42% считают, что именно китайские автопроизводители изменят ситуацию к лучшему на российском рынке.

Новости Большой Азии-804-22.jpg

Цифры могут стать ещё больше, и для этого есть все основания. Наша страна осуществляет разворот на Восток, о котором президент России Владимир Путин говорил ещё в 2015 году, заявив о необходимости создания Большого Евразийского партнёрства. Китай уже является стратегическим партнёром России. А автомобильная промышленность – важная составляющая двусторонних отношений, учитывая десятки и даже сотни миллионов владельцев легковых машин на пространстве Большой Евразии. 

Новости Большой Азии-804-23.jpg

Александр Лебедев, генеральный директор телеканала и сайта «Большая Азия»:

«Коль сегодня тема Китая основная, я хочу сказать, что мы единственные за пределами Китая, кто делает самый большой массив информации об этой стране. Мы еженедельно делаем 9 выпусков новостей, которые размещаем в телевизионном эфире и на сайте «Большая Азия». И мы в преддверии сегодняшнего мероприятия уже попросили наших партнёров из Медиакорпорации Китая увеличить объём информации об автомобильной промышленности. И я очень надеюсь, что через год мы сможем больше узнать про китайский автопром и про то, каким образом будет происходить синергия нашей автомобильной промышленности и китайской». 

Новости Большой Азии-804-25.jpg

Организаторы премии отмечают: спрос смещается в сторону азиатских производителей и доступных по цене моделей. Лучшим городским авто стала корейская Kia Picanto, другие модели этой марки также заняли первые места в нескольких номинациях. Ещё ряд наград получили модели японских Subaru и Mitsubishi.

Новости Большой Азии-804-26.jpg

Ежегодная национальная премия «Автомобиль года в России» состоялась в 22 раз. За более чем два десятилетия она стала авторитетнейшей площадкой, на которой проводится крупнейшее исследование автомобильного рынка нашей страны. В этом году в голосовании приняли участие 950 тысяч человек из 5 тысяч населённых пунктов.

В Таиланде заморозили акциз на газировку

В Таиланде отложили повышение акциза на сладкие напитки. Всё для того, чтобы отрасль смогла быстрее восстановиться после пандемии COVID-19. Новые суммы к оплате производители теперь увидят только в марте следующего года. Дату перенесли уже во второй раз из-за коронавирусных ограничений.

Новости Большой Азии-804-28.jpg

Налог на сладкие напитки ввели в 2017 году, для того чтобы таиландцы потребляли меньше сахара и правильно питались. Департамент акцизов страны поделил все сладкие напитки на шесть категорий – в зависимости от количества сахара. Чем слаще – тем выше налог для производителя. Внедрение антисахарного акциза разбили на четыре этапа, на каждом из них запланировано повышение выплат в казну. Два этапа уже пройдено. 

Новости Большой Азии-804-29.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония