Российско-индийский бизнес-диалог: как увеличить товарооборот между странами

18.03.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

В Москве состоялся российско-индийский бизнес-диалог. Во встрече приняли участие представители Правительства Москвы, Московского экспортного центра, Конфедерации индийской промышленности и Посольства Индии в Москве.

Товарооборот между Индией и Россией может вырасти в несколько раз, если проработать вопросы логистики, административного и таможенного регулирования. 

«Та цифра, которая сегодня фигурирует в статистических отчетах, показывающая объем внешней торговли 11 миллиардов долларов, конечно, не соответствует потенциальным возможностям двух стран. Поэтому мы, как Деловой совет по сотрудничеству с Индией и как Правительство Москвы, будем всячески приветствовать индийские предприятия на московской земле и на территории РФ и будем оказывать поддержку», — заявил Министр Правительства Москвы, Председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Индией Сергей Черёмин.

Россия Индия Сергей Черёмин.jpg

Сегодня Индия занимает шестое место по объемам экспорта в зарубежные страны и является стратегическим партнером России. При этом перед нашими странами стоит амбициозная цель – к 2025 году увеличить товарооборот до 30 миллиардов долларов. 

Россия Индия 1.jpg

«У нас много отраслей, в которых мы вместе можем продвигаться. Это сектор IT, который сильный и в Москве, и в Индии, это так называемый сектор health care — это всё, что касается медицины, медицинского оборудования, фармацевтики, и в этих отраслях, конечно, мы видим большие перспективы. Но нельзя отметать и другие виды продукции: это пищевые продукты, это отдельная новая тема – экспорт услуг», — считает генеральный директор Московского экспортного центра Кирилл Ильичев.

Россия Индия Кирилл Ильичев.jpg

Среди новых направлений для сотрудничества наибольший интерес вызывает сфера высоких технологий. Сразу несколько спикеров конференции сделали акцент на необходимости совместного развития в этой области.

«Индия и Россия должны сотрудничать в области искусственного интеллекта. Сегодня все больше компаний берут на вооружение интернет вещей, машинное обучение и другие возможности информационных технологий. Когда мы говорим о революционных технологиях, вопросы кибербезопасности становятся исключительно важными. Ни одно государство не может решить эту проблему в одиночку, необходимо сотрудничать. Наши страны могут работать в этой области вместе», — отметил Ракеш Миттал, Президент Конфедерации индийской промышленности. 

Россия Индия 2 (Миттал и Черемин.jpg

Важным шагом в укреплении деловых связей между Россией и Индией эксперты называют привлечение малого и среднего бизнеса, а также сотрудничество в сфере стартапов. О готовности оказать предпринимателям всестороннюю поддержку заявили на бизнес-встрече представители Конфедерации индийских промышленников, Московского экспортного центра и Посольства Индии в России.

Россия Индия 3.jpg

«Его превосходительство посол Индии в России Д.Б. Венкатеш Варма уделяет большое внимание развитию торговых отношений между нашими странами. Посольство готово поддержать всех, кто хочет начать бизнес с индийскими партнерами. Мы открыты для такого рода взаимоотношений и хотим помочь и стать проводниками для новых инвесторов и бизнес-партнеров из России и Индии для дальнейшего укрепления наших деловых связей», — заявила руководитель отдела торговли Посольства Индии в России Вриндаба Гохил.

Россия Индия Вриндаба Гохил.jpg

Важную роль в укреплении российско-индийских отношений играет межрегиональное сотрудничество. К примеру, Москва и Дели активно взаимодействуют по многим направлениям, от градостроительства до здравоохранения. Российская столица налаживает связи и с другими городами Индии. Так, на этот год запланировано несколько бизнес-миссий в азиатскую страну, а в октябре в Мумбаи состоятся Дни Москвы. 

Россия Индия Индийская делегация.jpg

Россия Индия ЦДП.jpg

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония