Российско-азиатские отношения: совместные проекты успешно развиваются в рамках регионального сотрудничества

15.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Индия, Южная Корея и Китай сегодня выступают драйверами российско-азиатского взаимодействия. 2018-й объявлен годом регионального сотрудничества между Россией и КНР.

Планируются сотни мероприятий за пределами столиц: выставки, форумы, фестивали. Индийские штаты и российские регионы объединяют совместные образовательные, экологические, культурные и бизнес-проекты. Все это – отражение важного политического тренда – перехода от глобального к региональному сотрудничеству.

Вот лишь несколько примеров. Индийский штат Гуджарат и Астраханская область заключили соглашение о сотрудничестве еще 17 лет назад. Регионы ведут совместные проекты в судостроении и туризме, возрождают торговый маршрут между портами Астрахани и Гуджарата.

Свердловская область, «опорный край державы», и самый богатый и промышленно развитый в Индии штат Махараштра – подписали меморандум о сотрудничестве в 2016 году. Здесь в планах развитие горнодобывающих проектов, взаимодействие в научной, образовательной и других областях. Северная столица России –  Санкт-Петербург и столица штата Махараштра – Мумбаи являются городами-побратимами с 1967 года. Между городами тесные торговые, культурные и туристические связи.

Особняком стоит Дальний Восток. Регион, для развития которого было создано специальное министерство, сейчас –  один из наиболее инвестиционно привлекательных. Там ежегодно проходит Восточный экономический форум, по итогам которого подписывают десятки соглашений на общую сумму в несколько триллионов рублей.

«Индия хотела бы инвестировать в этот регион. И мы можем способствовать развитию Дальнего Востока. Кроме того, мы полагаем, что ресурсы Дальнего Востока могут повлиять на рост индийской экономики. Сейчас мы делаем первые успешные шаги. И я надеюсь, что в будущем у нас будет много совместных проектов», — заявил в интервью телеканалу «Большая Азия» посол Индии в России Панкадж Саран.

Активно развивается приграничное сотрудничество. Зачастую традиции и экономика областей, расположенных по разные стороны границы, очень похожи. Так, особый уровень отношений сложился между Монголией и Бурятией, Казахстаном и Челябинской, Курганской, Омской областями.

Региональное сотрудничество1.jpg

14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония