Российский истребитель Су-75 Checkmate дебютирует на авиасалоне в Дубае

18.11.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Как отмечают журналисты CCTV, на международном авиасалоне в Дубае Россия и США ведут «ожесточенную конкуренцию» за влияние на Ближнем Востоке, которая сосредоточилась в сфере разработки истребителя-невидимки. Такого мнения придерживаются некоторые СМИ.

На этом авиасалоне российская делегация впервые представила за пределами страны прототип своего нового легкого однодвигательного истребителя 5-го поколения, получившего название Су-75 Checkmate.

Этот «совершенно новый» тактический самолет обладает «малой заметностью» и высокими летно-техническими характеристиками, а также обеспечивает пилоту поддержку посредством технологии искусственного интеллекта, заявил представитель российской государственной корпорации «Ростех», которая занимается разработкой данной техники.

СУ 75 03.jpg

Генеральный директор «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Су-75 Checkmate будет использовать тот же двигатель и авионику, что и российский двухдвигательный тяжелый истребитель пятого поколения Су-57, что обеспечивает быструю разработку нового истребителя.

По его словам, новый однодвигательный истребитель будет стоить от 25 до 30 млн долларов, что сделает его относительно доступным по цене на международном рынке вооружений.

Первые поставки истребителя Су-75 Checkmate заказчикам планируется начать через пять с половиной лет, сообщили местные СМИ. В настоящее время истребитель Су-75 находится на стадии разработки и испытаний. Его первый полет ожидается в 2023 году, а массовые поставки начнутся в 2026-м.

СУ 75 02.jpg

Хотя Су-75 еще не введен в эксплуатацию, он уже стал одним из главных продуктов России, продвигаемых на международном рынке вооружений. В «Ростехе» указали, что корпорация ведет переговоры с предприятиями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) о совместном производстве Су-75 Checkmate, а также планирует вместе с ними создать беспилотную версию истребителя.

«Это самолет пятого поколения, при чем по разумной и конкурентной цене», – сказала переводчик официального представителя российской стороны о Су-75 Checkmate.

Некоторые аналитики полагают, что тактический самолет Су-75, обладающий множеством преимуществ, вызовет большой интерес у заказчиков на Ближнем Востоке. Американским же «соперником» российского Су-75 является истребитель 5-го поколения F-35. США привезли на выставку полноразмерный макет истребителя F-35, активно предлагая его странам Персидского залива, в том числе ОАЭ.

СУ 75 04.jpg

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония