Российский и филиппинский бизнес раскрыли свой потенциал на форуме в Москве

17.01.2020 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Стоит ли инвестировать в экономику Филиппин? Как вести бизнес в азиатской стране?  Чем привлекательна Россия для филиппинцев? На эти и другие вопросы участники бизнес-форума получили исчерпывающие ответы.

Российские и филиппинские предприниматели провели презентации, рассказали о возможностях бизнеса и о своей продукции, которая смогла бы стать востребованной в дружественной стране. Первый шаг к совместному сотрудничеству сделан.  

ТПП - бизнес форум Филиппины - Россия 2.jpg

«Такие шаги очень полезны не только  для бизнеса. Здесь были два представителя правительства России и Филиппин – им тоже очень важно услышать о возможностях бизнеса, потому что надо признать: чиновники не всегда знают, что мешает бизнесу, что нужно сделать чтобы ему помочь. И такие встречи, хоть и не на 100 % эффективны, но их полезность имеет место», — говорит Советник Президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров.

ТПП - бизнес форум Филиппины - Россия Георгий Петров.jpg

Основные показатели развития филиппинской и российской экономик благоприятны для того, чтобы торговля между двумя странами росла хорошими темпами. Так в прошлом году, благодаря российскому экспорту на Филиппины, товарооборот составил 1 млрд 200 млн долларов. В этом году рост по полугодию меньше, но позитивная динамика сохраняется.  И это несмотря на то, что географически Филиппины не самая близкая страна к России, а информации для бизнеса катастрофически мало. 

ТПП - бизнес форум Филиппины - Россия 4.jpg

«У России большой рынок, и у Филиппин он тоже большой. Проблема в том, что сейчас не в полной мере налажены торговые отношения между нашими странами. Мы очень заинтересованы в партнерских отношениях, так же, как и Россия, поэтому сегодняшний форум очень важен для обеих сторон», — подчеркивает Замминистра промышленности и торговли Республики Филиппины, сопредседатель Совместной Российско-Филиппинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Сеферино Родольфо.

ТПП - бизнес форум Филиппины - Россия Сеферино Родольфо.jpg

Важность взаимодействия двух стран отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Филиппины в Российской Федерации   Карлос Соррета. 

«Филиппины – это быстрорастущий регион с отличными экономическими показателями. Чтобы продолжить этот рост, филиппинцы будут расширять свои экономические горизонты и круг деловых партнеров. Тем более это важно сейчас в связи с разворотом России на Восток. Этот вектор создает уникальные возможности для кооперации, для совместной деятельности. Настало время и Филиппинам повернуться навстречу России», — считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Филиппины в Российской Федерации   Карлос Соррета.

ТПП - бизнес форум Филиппины - Россия Карлос Соррета.jpg

В работе форума приняли участие филиппинские эксперты, экономисты, бизнесмены. Среди них, генеральный директор Rensol Recruitment and Consulting  Арнольд Мамаклай. Компания по подбору персонала на рынке уже 20 лет. В этом году планируется открытие офиса в Москве. Филиппинская компания поддерживает с Россией дуальные отношения, помогает найти высококлассных специалистов в разных областях.

ТПП - бизнес форум Филиппины - Россия 3.jpg

«К примеру, мы сотрудничаем с крупной российской международной компанией, «Ренейссанс Хэви Индастрис», которая специализируется на проектировании и строительстве объектов в нефтегазохимической, энергетической, горнодобывающей и металлургической отраслях. Мы ищем идеальных кандидатов для компании. Отмечу, что медиа помогает продвигать бренд любого бизнеса, благодаря медиа растет узнаваемость среди населения, и люди находят для себя полезное благодаря Вам», — отмечает генеральный директор Rensol Recruitment and Consulting Арнольд Мамаклай.

ТПП - бизнес форум Филиппины - Россия Арнольд Мамаклай.jpg

Сектор услуг и промышленность дают колоссальный экономический рост Республике Филиппины. В свою очередь, азиатская страна готова сотрудничать с Россией в области сельского хозяйства, деревоперерабатывающей, пищевой, фармацевтической промышленности, электронной и химической. Также филиппинцы заинтересованы в поставках российской стали в свою страну.

12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония