Российские регионы представили свои проекты на Ежегодном инвестиционном форуме в Дубае

19.04.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Сергей Черёмин (в центре), Александр Лебедев (справа) на выставе Annual Investment Meeting в Дубае. Фото телеканала "Большая Азия"

Российские регионы представили инвестиционные проекты на крупнейшем международном инвестиционном форуме в Дубае «Annual Investment Meeting». Это уникальная платформа для встреч, общения и обмена опытом. Здесь подписывают соглашения о сотрудничестве и анализируют мировые инвестиционные процессы.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин отмечает: «Все большую и большую роль в привлечении иностранных инвестиций начали играть нарождающиеся финансовые центры. Одним из них, несомненно, является Дубай. И эта тенденция показывает, что, например, такие страны, как Китай, Индия, государства Персидского залива достаточно успешно участвуют во многих крупных инвестиционных проектах и умело используют накопленные средства».

Annual Investment Meeting Сергей Черёмин.jpg

Одной из основных составляющих Форума стала международная выставка. Города всего мира представили здесь инвестиционные проекты. Повышенный интерес у гостей и участников вызвала столица России. Министр московского правительства Сергей Черёмин провел переговоры с иностранными инвесторами. 

Annual Investment Meeting Буклеты Москвы.jpg

Объем прямых инвестиций, уже накопленных в экономике Москвы, составляет более 250 миллиардов долларов. В московском правительстве предполагают, что к концу года эта цифра вырастет до 280 миллиардов.

Annual Investment Meeting Стенд Москвы.jpg

«Интерес к Москве действительно очень серьезный, и особенно к стратегическим проектам, которые Москва сегодня успешно реализует. Это наши планы по развитию транспортной инфраструктуры, по развитию социальной сферы. Это такие интересные проекты, как строительство Московского международного медицинского кластера, это проект строительства Новой Москвы, это реновация ветхого жилого фонда, это огромное количество транспортно-пересадочных узлов, которые очень привлекают инвесторов», — подчеркнул Сергей Черёмин.

Annual Investment Meeting Черёмин разговаривает.jpg

Представленные на выставке инвестиционные возможности Татарстана и Пермского края вызвали интерес у крупных корпораций. Пермские предприятия подписали соглашения о сотрудничестве с арабскими компаниями. 

Annual Investment Meeting Стенд Перми.jpg

Состоялись переговоры руководства Татарстана с бизнесменами из Саудовской Аравии о создании в Казани инновационного научно-образовательного медицинского центра. 

Annual Investment Meeting Стенд Татарстана 1.jpg

Annual Investment Meeting Стенд Татарстана.jpg

Кроме того, глава республики Рустам Минниханов провел встречи с высшим руководством Объединенных Арабских Эмиратов.

«Общие инвестиции России с Эмиратами уже примерно 18 миллиардов долларов. Но в основном это инвестиции для российской инфраструктуры. Но все равно этого мало для того потенциала, который мы имеем в Эмиратах и в России. Это мало, нужно будет активизировать усилия и найти новые формы отношений и сотрудничества. Я думаю, если мы вместе это сделаем, то увеличится, во-первых, уровень экономических связей и расширится [деятельность] совместно и в других областях: культуре, науке и так далее», — считает советник по связям со странами СНГ Торгово-промышленной палаты города Шарджа Джасим Иса аль-Мутава.

Annual Investment Meeting аль-Мутава, ТПП.jpg

В рамках визита в Объединенные Арабские Эмираты Сергей Черёмин посетил университет в городе Шарджа. Он находится в недавно созданном Парке исследований, технологий и инноваций. Руководство нового кластера считает, что отношения с Россией – стратегические и должны быть построены на обмене знаний и развитии человеческого капитала.

Annual Investment Meeting Университет.jpg
Здание университета в городе Шарджа

Annual Investment Meeting Выставка.jpg

Annual Investment Meeting Выставка1.jpg

Annual Investment Meeting С роботом.jpg

Annual Investment Meeting Стенды Москвы и Татарстана.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония