Российские парламентарии обнулили НДС для перелетов на Дальний Восток

25.07.2018 Телекомпания "Большая Азия" 1
Хабаровский аэропорт. Фото: kvdv.ru

24 июля Госдума приняла в окончательном чтении проект поправок в Налоговый кодекс, который призван ввести льготный налоговый режим для полетов на российский Дальний Восток.

Законопроект об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) для перелетов в Дальневосточный федеральный округ был внесен в нижнюю палату российского парламента в конце прошлого месяца по инициативе Минвостокразвития. По проекту разработчиков, авиакомпании будут освобождены от необходимости включать в цену билета НДС для полетов в этот регион. Ожидается, что такой режим будет действовать до 2025 года.

С лета 2014 года по указу президента РФ подобная модель действует для Крыма и Калининградской области. Также стоит отметить, что для всех авиаперевозок внутри страны существует льготная десятипроцентная шкала НДС.
 
«Освобождение от НДС позволит повысить рентабельность дальневосточных рейсов и не допустить роста цен на авиабилеты, а также увеличивать пассажиропоток ежегодно на 2-3%. Кроме того, это положительно скажется на формировании конкурентной среды, привлечении новых авиаперевозчиков на Дальний Восток», — рассказал в интервью агентству ТАСС в начале этого месяца глава Минвостокразвития Андрей Козлов. 

После третьего чтения в Госдуме проект налоговых льгот должен быть утвержден Советом Федерации.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония