Российские фермеры готовятся собрать рекордный урожай

18.09.2022 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

Россия в этом году рассчитывает собрать рекордный урожай зерновых – больше 140 миллионов тонн. Согласно прогнозам, также увеличатся объемы кукурузы, масличных и овощных культур. 

Россия Урожай 03.jpg
Это позволит полностью обеспечить страну продовольствием, а излишки – экспортировать за рубеж. Правда, потребуется сначала преодолеть весьма существенные санкционные барьеры.

Конец лета – начало самой жаркой поры для аграриев. Пока стоит сухая погода, надо собрать как можно больше зерна. В этом году идут на рекорд – ожидают урожай минимум на 10-20% выше, чем в прошлом.
Россия Урожай 04.jpg

«Наш урожай ярового ячменя – порядка 59 центнеров. Уборка на сегодняшний день заканчивается. Гороха мы собрали около 50 центнеров с гектара, рапса собрали 27 центнеров озимого», – сказал Василий Филиппов, главный агроном ООО «ПХ «Лазаревское».

Увеличение посевных площадей, умные технологии, и с погодой – повезло. Снежная зима, дождливая весна – все это дает высокое качество пшеницы. Из нее изготовят муку. С полей зерно везут в огромные хранилища. Вместимость этого элеватора – 40 тысяч тонн.
Россия Урожай 05.jpg

«Он рассчитан на перспективу по урожайности. Мы можем повышать без проблем урожайность и принимать сюда еще зерно. В этом сезоне урожай высокий. Мы уже на 60% заполнили пшеницей и ячменем», – отметил Андрей Рощупкин, технический директор ООО «ПХ «Лазаревское».

По оценкам экспертов, дефицита сельхозпродукции в магазинах в ближайший год не предвидится.
Россия Урожай 06.jpg

«Урожай покрывает полностью потребности страны в семенах, в продовольствии, фуражном зерне, в масличных культурах. Ну и, конечно, остаются не просто излишки, а зерно выращивают и на экспорт. Нам нужно ежегодно экспортировать порядка 40 и более миллионов тонн зерна для того, чтобы удержаться на мировых рынках», – заявил Пётр Чекмарев, председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса ТПП РФ.

Снижение экспорта не в интересах России. Но рекордный объем зерна имеет все шансы стать невыездным.
Россия Урожай 07.jpg

Год выдался урожайным и по объемам зерна, и по количеству сложностей, связанных с его экспортом. Поставки пшеницы за рубеж в сравнении с прошлым сезоном сократились на 27%. Снизилось и число покупателей – теперь это 24 страны вместо 54.

За последние два месяца экспорт составил 6 миллионов тонн – это минимальный показатель за пять лет. Российская пшеница стала слишком дорогой для стран Центральной и Южной Африки. Из-за санкций, введенных на фоне военного конфликта в Украине. Грузовые суда из России не могут заходить в иностранные порты, не работает платежная система Swift. Аграрии теперь сами ищут новых покупателей.
Россия Урожай 08.jpg

«Сейчас, например, к нашему предприятию проявила интерес китайская корпорация «Хуамин» и, возможно, это будет именно тем пробным шаром, и мы сами начнем заниматься экспортом зерна в том числе», – сказала Кристина Романовская, гендиректор и собственник ООО «ПХ «Лазаревское».

На экспорт идут и овощи. Картофеля этим летом вырастили больше на 6-7%. Здесь, считают аграрии, решающую роль сыграла господдержка. В правительстве запустили программу развития овощеводства и картофелеводства. Она предусматривает финансовую помощь еще на этапе селекции.
Россия Урожай 10.jpg

«После вступления нас в федеральную научно-техническую программу мы, в первую очередь, увеличили производство микроклубней. Если раньше мы их производили не более 60-70 тысяч штук в год, то сейчас более 400 тысяч. Также приобретается новейшая техника, удобрения, средства защиты растений и сортировочная техника для картофелехранилищ», – сказал Алексей Рязанов, руководитель лаборатории микроклонального размножения растений агрокомпании СеДеК.

Помогает государство и в реализации продукции на внутреннем рынке. Первыми эффект заметили фермеры.
Россия Урожай 11.jpg

,
«Глава района очень заинтересован, чтобы фермеры нашего района присутствовали на многих полках в супермаркетах, на рынках. И очень большая поддержка, благодаря ей мы сейчас продаемся в местной сети райпо», – отметил сыровар Альберт Серов.

Бесплатные торговые места фермерам предлагают в рамках программы по поддержке малого бизнеса. Предприниматели находят новые рынки сбыта, становятся ближе к покупателю и минимизируют затраты.
Россия Урожай 12.jpg

17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+
18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония