Российская цифровая платформа спасёт пчёл от гибели

10.08.2021 Росконгресс 1
Фото: Росконгресс

Пчела как экологическое и экономическое благополучие человека – такова центральная тема 47-го конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций Apimondia, который состоится 22-27 августа 2022 года в Уфе, столице Башкортостана. 

Эта тема согласуется с глобальными целями устойчивого развития до 2030 года, определенными Генеральной ассамблеей ООН и связанными, в том числе, с поддержкой экосистем и сохранением биоразнообразия.


Массовая гибель пчёл является мировой проблемой. В последние годы одной из главных причин мора пчёл является химическая обработка полей агрохимикатами. Пчёлы, собирающие пыльцу с таких полей, не только погибают сами, но и загрязняют пестицидами уже имеющийся в ульях мед, пергу, прополис. Это приносит многомиллионные убытки — сокращаются объемы производства продукции, ухудшается ее качество, снижается урожайность опыляемых пчёлами растений, и, в целом, страдает экосистема в регионе.


Проблема невероятно актуальна для России. Во множестве регионов страны с 2019 года фиксируется критическое сокращение популяции пчел. Среди них Республики Татарстан, Башкирия, Мордовия, Удмуртия, Марий-Эл; Брянская, Воронежская, Липецкая, Курская, Ульяновская, Московская, Тульская, Нижегородская, Рязанская, Ростовская, Саратовская, Смоленская области; Краснодарский, Алтайский и Ставропольский края. Совсем недавно, в июле и августе 2021 года в Красноярском крае погибло более 20 млн. пчелосемей, а в Башкирии непоправимый ущерб был нанесен 52 пасекам (более 3000 ульев).


Однако в нашей стране существует эффективное решение — система предупреждения пчеловодов об обработке полей агрохимикатами. Это российская технология – цифровая платформа «REGAGRO: Пасека». Работа сервиса основана на геоаналитике данных о расположении полей, подлежащих обработке, и пчеловодческих хозяйств, в том числе мобильных пасек. «REGAGRO: Пасека» синхронизирует базы данных и формирует заблаговременные и экстренные автоматические оповещения, которые поступают пчеловодам. Владельцы пасек могут предотвратить выпуск пчел на опасные поля, а при наличии технической возможности – перенести ульи на новое место.

Разработчики сервиса стали финалистом конкурса Business Priority – инновационной платформы Фонда Росконгресс. Кроме того, в 2020 году цифровой сервис «REGAGRO: Пасека» успешно прошел испытания в Алтайском крае, где получил высокую оценку пчеловодов и регионального министерства сельского хозяйства. Практически полностью зарегистрированы пасеки на территории Республик Башкортостан, Алтай и Мордовия, еще ряд регионов приступил к пилотным проектам внедрения системы.

«Сейчас в течение одной минуты я могу посмотреть, какие химобработки будут проводиться поблизости от нашей пасеки. Очень удобно: при необходимости можно обезопасить свои пчелосемьи, прикрыть их, не выпускать на время. Это позволяет уберечь пчёл от массовой гибели», — рассказывает Николай Леоненко, пчеловод из Алтайского края.

Создатели «REGAGRO: Пасека» прикладывают все усилия для масштабного внедрения платформы в регионах России и за рубежом. В планах команды – выступление в рамках основной программы на 47-м конгрессе Apimondia в Уфе с докладом об экологическом и экономическом эффектах, достигаемых по результатам работы платформы.


Марианна Скраган, директор Business Priority, особенно отмечает потенциал выхода продукта на международные рынки: «Использование такого цифрового сервиса может быть необычайно востребованным в зарубежных странах с устойчивым сектором пчеловодства или только приступающим к развитию этой отрасли. Здесь можно работать по нескольким направлениям, включая евразийскую интеграцию, и таким образом наращивать экспорт российских цифровых технологий».

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония