Российская нефтяная компания поможет Ираку в разработке нового месторождения

16.09.2022 ТАСС 1
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости
Ирак рассчитывает скоро начать разработку месторождения Эриду совместно с «Лукойлом».

Министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер подчеркнул необходимость совместного освоения Ираком и «Лукойлом» нефтяного месторождения Эриду, расположенного в южной части страны. Об этом говорится в заявлении ведомства по итогам состоявшейся в четверг встречи его главы с делегацией «Лукойла», которую возглавлял вице-президент компании по Центральной Азии, Ближнему Востоку и Северной Африке Степан Гуржий.

«Министр отметил, что необходимо как можно скорее начать разработку месторождения Эриду, которое расположено на территории „Блока 10“ на границе между иракскими провинциями Эль-Мутанна и Ди-Кар, — цитирует его местное информационное агентство ИНА. — Министерство ожидает одобрения правительством проекта освоения данного месторождения совместно с компанией „Лукойл“. Мы [Миннефти Ирака] надеемся, что эксплуатация Эриду начнется в ближайшее время».

Джабер подчеркнул, что «высоко ценит взаимодействие „Лукойла“ с иракской стороной», а также призвал продолжать разработку другого иракского месторождения «Западная Курна — 2», поскольку «улучшение экономических показателей в данной сфере служит интересам обеих сторон».

В Ираке «Лукойл» реализует ряд проектов, среди которых — «Западная Курна — 2» и «Блок 10». «Западная Курна — 2» расположена на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового города Басра, и является одним из крупнейших в мире месторождений. «Блок 10» находится на территории провинций Ди-Кар и Эль-Мутанна в 120 км к западу от города Басра, недалеко от крупнейших в Ираке нефтяных месторождений Румейла и Западная Курна.

3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония