Россияне стали путешествовать в два раза чаще

04.02.2022 ТАСС 1

Число поездок россиян в 2021 году выросло более чем в два раза.

Количество поездок россиян в среднем в 2021 году выросло более чем в два раза по сравнению с 2020 годом, почти половина поездок (47%) пришлась на Россию. Такие данные в своем исследовании приводят страховой дом ВСК и финансовый маркетплейс «Сравни.ру».

«В среднем количество поездок россиян в 2021 году выросло более чем в два раза по сравнению с 2020 годом. Наибольший интерес к путешествиям проявили екатеринбуржцы — количество их поездок выросло на 143%, на втором месте жители Казани (на 135%), на третьем месте самарцы (на 133%). Наименьший — жители Владивостока — на 69%», — указано в исследовании.

Чаще всего на отдых летали молодые люди от 25 до 34 лет — 25% от общего числа, чуть меньше (21%) люди в возрасте от 35 до 44 лет. Реже остальных — пенсионеры (менее 10%).

По данным исследования, почти половина всех путешественников знакомилась с родными краями — 47% граждан предпочли поездки по России. Например, в связи с коронавирусными ограничениями и временным отсутствием чартеров в Египет летом основная доля туристов посещала отечественные морские курорты в Краснодарском крае и Крыму.

Среди заграничных поездок самым популярным направлением стала Турция. Путешествие на Малую Азию выбрали 13% россиян. Немного меньше туристов ездило в Египет. Даже несмотря на временное отсутствие авиасообщения, в «страну фараонов» отправлялись 9% человек.

Почти одинаковое количество отдыхающих из России посетило страны как Европы, так и Азии — 5,4% и 5,3% соответственно. Остальные 20% путешественников побывали в других странах по всему миру, включая Америку.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония