Россия займётся переработкой ОЯТ с узбекской АЭС

14.08.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Завод по переработке ОЯТ. Фото: zen.yandex.ru

Ядерные отходы будут храниться на территории Узбекистана.

Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) с атомной электростанции, которую построят в Узбекистане, будет направляться на переработку в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы Агентства по развитию атомной энергетики республики (Узатом).

В Узбекистане начался
второй этап строительства АЭС

В ходе переработки из ОЯТ будет извлекаться ценный ядерный материал, а твёрдые остатки топлива – радиоактивные отходы (РАО) – будут возвращаться в Узбекистан для дальнейшего захоронения.

В сообщении говорится, что такой механизм обращения с ОЯТ и РАО предписан международными соглашениями, в которых участвуют Москва и Ташкент. В соответствии в ними каждая страна хранит свои ядерные отходы на собственной территории.

В дополнение к этим документам между двумя сторонами будут заключены отдельные соглашения, регулирующие оборот ОЯТ и РАО. Над этим работают атомные агентства Узатом и Росатом.

Напомним, что Узбекистан и Россия заключили соглашение о строительстве первой узбекской АЭС.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония