Россия вышла на второе место среди поставщиков «чистой» сои в Китай

19.08.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Также основными зарубежными поставщиками для страны являются Бразилия, США, Аргентина, отметили в генеральном консульстве РФ в Харбине.

Внешняя и внутренняя конъюнктура способствуют дальнейшему углублению российско-китайского сотрудничества в соевой отрасли, РФ вышла на второе место среди поставщиков «чистой» (не генно-модифицированной) сои в КНР. Об этом сообщило в пятницу в своем телеграм-канале генеральное консульство РФ в Харбине (административный центр северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян).

Как указывается в сообщении, 17 августа в Харбине прошел 6-й международный форум соевой отрасли, на котором присутствовали более 700 представителей китайских соевых ассоциаций, сельскохозяйственных компаний, профильных институтов и центров. Перед участниками выступили эксперты в области международной торговли, продовольственной безопасности, современных тенденций на потребительском рынке, а также представители научного сообщества.

Как указывается в документе, в прошлом году в Китае собрано более 16 млн тонн сои, при этом ее потребление составило около 109 млн тонн. Учитывая растущий спрос, в 2022 году в стране засеяно около 10 млн гектаров сои, что на 18,3% больше, чем в 2021 году. Отмечается, что это рекорд по объему посевных площадей за последние пять лет. Кроме того, по оценкам экспертов, в этом году планируется собрать более 19 млн тонн сои, что на 18,8% больше по сравнению с прошлым годом, говорится в документе.

«Внушительная часть внутреннего спроса по-прежнему удовлетворяется за счет импорта. Основные зарубежные поставщики — Бразилия, США, Аргентина и Россия», — отмечает дипмиссия. «При этом по поставкам „чистой“ (не ГМО) сои в КНР наша страна заняла второе место, обеспечив 26% импорта», — подчеркивается в документе.

Отмечается, что вследствие нарушения глобальных поставок сельскохозяйственных товаров и продовольствия китайские участники форума проявляли повышенный интерес к сотрудничеству с Россией.

В сообщении также указывается, что Хэйлунцзян занимает лидирующие позиции в соевой отрасли в КНР. На провинцию приходится 46,3% посевных площадей и 44% урожая этой сельскохозяйственной культуры в стране. Кроме того, северо-восточная провинция является в Китае одним из центров по переработке соевых бобов и выпуску из них готовой продукции.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония