Россия вернулась на рынок экспорта морепродуктов Сингапура

19.11.2021 ТАСС 1
Фото: frozenproducts.ru

Российская компания AGAMA заключила контракт на поставку в эту страну рыбы и морепродуктов.

Российская компания AGAMA заключила контракт на поставку в Сингапур рыбы и морепродуктов. Как сообщил ТАСС в пятницу торговый представитель РФ в республике Александр Свинин, таким образом Россия впервые с 2019 года вернулась на соответствующий рынок экспорта республики.

«Компания AGAMA — единственный производитель рыбы и морепродуктов из России, который заключил контракт на поставку продукции в Сингапур впервые с 2019 года», — рассказал он. По его словам, «экспорт этой категории из РФ в Сингапур в 2019 году составил рекордные 760 тыс. долларов». «В прошлом году и в первом полугодии текущего года производители из России не имели возможности поставлять данную продукцию на рынок города-государства», — уточнил Александр Свинин.

Торгпред рассказал, что «поставка включает в себя пять видов разнообразной продукции, в том числе достаточно редкий для локального рынка минтай и пикшу». «Вся продукция компании прошла необходимые проверки со стороны регуляторов обеих стран», — подчеркнул он.

Как напомнил торговый представитель, «в нынешнем году только в категории „разные пищевые продукты“ из России за восемь месяцев объем экспорта превысил 500 тыс. долларов, что в два раза выше уровня прошлого года». В целом, по его словам, «в январе–сентябре российский экспорт в Сингапур увеличился на 60% и составил примерно 1,3 млрд долларов».

Так, выросли такие экспортные категории товаров, как древесина и целлюлозно-бумажные изделия (на 76,8%), металлы, машины и оборудование. Всего же несырьевой неэнергетический экспорт России в Сингапур за девять месяцев текущего года вырос более чем в три раза и достиг уровня 2019 года.

18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония