Россия создаст свободную налоговую зону на Курильских островах

04.09.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Россия создаст свободную таможенную зону на всей территории Курильских островов, и это не причинит вреда российско-японскому партнерству, заявил президент России Владимир Путин в пятницу, 3 сентября, на 6-м Восточном экономическом форуме.

«Именно такой, по сути, беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, например, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога. Причем на 10 лет», – сказал российский лидер.

Курильские острова – это земля, вокруг которой ведётся многолетний территориальный спор между Россией и Японией. Именно спор о принадлежности южной части Курильских островов (четырех островов Южной Курильской гряды) создает препятствия для подписания мирного договора между двумя странами и полного урегулирования двусторонних дипломатических и торговых отношений.

ВЭФ Пленарка 2.jpg

Напомним, что после окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР. Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. В настоящее время четыре спорных острова в Японии называют «северными территориями», а в России – «Южными Курилами».

Владимир Путин отметил, что создание свободной таможенной зоны на Курильских островах не нанесет вреда партнёрству между двумя странами, и Россия никогда не отказывалась от диалога с Японией по мирному договору.

ВЭФ Пленарка 1.jpg

«Мы никогда не отказывались от диалога по мирному договору. Мы договорились с прежним премьер-министром Японии, что готовы выстроить эту работу на основе известных документов 50-х годов. Наши японские партнеры постоянно меняли свою позицию, я уже много раз говорил», – напомнил Владимир Путин.

«[Переговоры с японцами – это бесконечный процесс] Конечно, мы должны учитывать имеющиеся реалии, одна из них заключается в том, что при разговорах о мирном договоре мы должны обеспечить и мирное будущее, а это значит, что мы должны быть гарантированно [защищены] от неожиданностей, связанных с возможным размещением американских вооруженных сил и тем более ракетных ударных систем вблизи от наших границ», – заявил Владимир Путин.

ВЭФ Пленарка 3.jpg

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония