Россия совместно с ОАЭ разработают сверхзвуковой авиалайнер

21.02.2021 ТАСС 1
Фото: Aviav.ru

Россия и ОАЭ создадут СП для разработки сверхзвукового бизнес-джета.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) образуют совместное предприятие для разработки и создания сверхзвукового пассажирского бизнес-самолета. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках своей рабочей поездки в ОАЭ. По его словам, со стороны ОАЭ в проекте будет участвовать суверенный фонд Абу-Даби Mubadala

«Это будет совместное предприятие. Вопрос, какое это будет долевое участие. Пока мы к этому вопросу еще не подходили. С эмиратской стороны это будет Mubadala, с нашей — понятно, что это будет ОАК [Объединенная авиастроительная корпорация], возможно, какая-то из ее «дочек», — отметил министр.

Ранее Денис Мантуров сообщил, что основные параметры машины уже определены: она будет развивать скорость до 1,8 Маха (сверхзвуковой считается скорость от 1 до 5 Маха — прим. ТАСС). Также у самолета будет две версии: одна — пассажировместимостью до 8 человек, вторая — до 30 человек. Инвестиции в проект на первом этапе оцениваются в $100 млн.

На этой неделе правительственная комиссия России по иностранным инвестициям одобрила сделку арабской Tawazun с «Вертолетами России» по покупке 50% «ВР-Технологий».

2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония