Россия намерена показать на «Экспо-2020» в Дубае лучшее, что создано в стране

06.05.2021 ТАСС 1
Фото: Expo2020dubai.com

Замминистра промышленности и торговли России Алексей Груздев выразил уверенность, что выставка «станет ярким олицетворением победы человечества, объединившего свои знания и усилия» для противостояния пандемии.

Россия покажет на всемирной универсальной выставке «Экспо-2020» (Expo 2020) в Дубае лучшее, что создано в стране, а также примет активное участие в культурной и деловой программе этого мероприятия. Об этом в четверг заявил заместитель министра промышленности и торговли России, генеральный комиссар российского павильона на «Экспо 2020» Алексей Груздев.

«Россия серьезно готовится к „Экспо“ в Дубае. Мы намерены принять самое активное участие в деловой и культурной программе, а также продемонстрировать миру все самое лучшее, что создано в нашей стране и создается прямо сейчас в самых разных сферах, включая инновации и креативную индустрию», — приводится его заявление в полученном ТАСС пресс-релизе по итогам встречи стран-участников всемирной выставки (замминистра не присутствовал на встрече и направил обращение).

Алексей Груздев выразил уверенность, что «Экспо-2020» «станет ярким олицетворением победы человечества, объединившего свои знания и усилия для противостояния новой угрозе» — пандемии COVID-19.

Тема участия России в «Экспо-2020» — «Творческий разум: определяя будущее». На выставку будут приглашены российские регионы и крупные компании и стартапы из разных секторов экономики, в том числе финансовые, энергетические и технологические предприятия.

Павильон России относится к категории экстрабольших и занимает площадь более 4,5 тыс. кв. м. Он будет представлять из себя уникальную конструкцию сферической формы высотой более 25 метров.

Ранее в интервью ТАСС Алексей Груздев выразил уверенность, что «Экспо-2020» придаст мощный импульс торгово-экономическим отношениям между Россией и ОАЭ, а также связям двух стран в сфере туризма.

«Экспо-2020» из-за пандемии COVID-19 была перенесена и пройдет в Дубае с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Это первая всемирная выставка, которая пройдет на Ближнем Востоке. «Экспо-2025» готовится принять Осака. В конце апреля Россия первой из стран подала заявку на проведение «Экспо-2030». В случае победы всемирная выставка пройдет в Москве.

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония