Россия начнет поставлять говядину в Турцию в 2019 году

14.02.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Говядина. Фото: 1tv.ru

Баранина и козлятина уже экспортируются в Иран.

Глава Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил, что уже в текущем году начнутся поставки российской говядины на турецкий рынок. Об этом сообщает ТАСС.

Китай будет импортировать
российскую молочную продукцию

«Номенклатура [поставляемых в Турцию] товаров в дальнейшем будет расширяться. Например, Минсельхоз ожидает, что уже в этом году начнутся поставки отечественной говядины», — сказал министр на Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи.

Он отметил, что Россия активно завоёвывает турецкий рынок. Так, в 2018 году экспорт агропромышленной продукции в эту страну вырос на 7% и достиг $1,9 млрд.

При этом Дмитрий Патрушев подчеркнул, что с точки зрения сельскохозяйственного экспорта Россия уделяет большое внимание ближневосточным рынкам. В качестве примера он привёл Иран.

В 2018 году сельскохозяйственный товарооборот между РФ и ИРИ вырос в полтора раза и составил около $1,2 млрд. Российский экспорт при этом увеличился почти на 45% за счет роста объемов поставок кукурузы, подсолнечного масла, баранины и козлятины.

«Трёхстороннее соглашение о поставках пшеницы на иранский рынок, которое подписали Россия, Казахстан и Иран на этой неделе, может стать ещё одним шагом в сторону развития отношений нашей страны с Тегераном», — добавил Д.Патрушев.

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония