Россия, Казахстан и Иран заключат соглашение о поставках пшеницы

08.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Погрузка зерна на баржу. Фото: agrovesti.net

Документ предусматривает возможность экспорта зерна в третьи страны.

В ближайшие недели Россия и Казахстан намерены подписать с Ираном соглашение о поставках зерна. Об этом сообщает КАЗИНФОРМ со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Казахстана Гульмиру Исаеву.

Экспортёры Ирана будут
работать через иракские банки

Этот документ станет неотъемлемой составной частью соглашения о зоне свободной торговли между ИРИ и ЕАЭС.

«Соглашение подписывается не на один год, оно будет действовать в течение периода, пока мы будем заинтересованы поставлять продукцию, то есть, по сути, это многолетнее соглашение. В случае если одна из сторон захочет пересмотреть соглашение, мы это сможем сделать», — уточнила Г.Исаева.

В то же время, по её словам, соглашение откроет для сторон возможность совместного экспорта зерна в третьи страны.

Казахстанский чиновник пояснила, что Иран добился самообеспечения зерном, производя его в объёме до 12 млн т ежегодно. Поэтому Тегеран в течение последних трех лет ограничил зерновой импорт. Однако спрос на зерно в сопредельных с Ираном регионах стабильно высок.

«Страны, которые находятся вблизи Ирана, потребляют 70% от всего общего экспорта зерна и муки в мире, соответственно, есть уникальная возможность совместно выходить на экспорт с казахстанской и российской пшеницей», — заключила Гульмира Исаева.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония