Россия и Япония будут развивать креативную экономику совместно

03.09.2020 PR-служба Фонда "Ульяновск - культурная столица" 1
Фото: телеканал "Большая Азия"

Японо-российский ФОРУМ ПО КРЕАТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ будет проведен 10-го сентября.

Спикерами мероприятия станут представители креативных кластеров и креативных индустрий из разных регионов России и Японии, а также представители госструктур, регулирующих развитие этого направления экономики.

Время: 10:00–12:00 по Москве, 11:00–13:00 по Ульяновску, 16:00–18:00 по Токио.

Соорганизаторами онлайн-форума выступят Японская ассоциация по торговле с Россией и ННГ (ROTOBO) и Фонд «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Правительства Ульяновской области

Направления дискуссии:

  • Как работают национальные программы поддержки КИ в России и Японии
  • Как интегрировать в ремесла технологии для трансформации их в современные бизнесы
  • Как удерживать в креативном продукте баланс культуры и экономики
  • Как превратить национальный продукт в международный бренд: вызовы и инструменты
  • Развитие креативных индустрий в ситуации мировой пандемии Covid-19

В работе форума примут участие представители Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI). Ведомство внедрило концепцию «Cool Japan» с целью глобальной экспансии японских продуктов и товаров, популярных за рубежом. Это медиаконтент, кухня и локальные продукты, мода и стиль жизни, неразрывно связанные с японской культурой. 

Министерство экономического развития России с 2017 года сотрудничает с METI по ряду двусторонних программ. Презентация расскажет о поддержке креативной экономики в России, а также о новых возможностях, которые открываются в этой сфере для российско-японского взаимодействия. 

Развитие в веках культуры японского сакрального напитка нихонсю/сакэ и современный опыт его продвижения на международные рынки исследует Университет Ниигаты. Тема презентации: создание экспортной составляющей для локального продукта и его трансформация в международный бренд. 

Опыт ульяновской шоколадной фабрики «Симбирское ателье» касается коллаборации с современными российскими художниками, формирования локальных региональных брендов и вывода своего продукта на азиатские рынки. 

Деревообрабатывающие ремесла – одни из ключевых в Японии. Некоторые из них имеют историю свыше 1000 лет. Одно из таких малых региональных предприятий – «Ямаити Рокуро», компания, вошедшая в почетный список «Японское наследие». Производя почти неизменную по форме посуду в течение 10 веков, компания адаптирует ее к нуждам современного потребителя, обогащая его бытовую жизнь.

Ювелирный дом MOISEIKIN® выпускает ювелирные и камнерезные произведения класса «люкс». Историческое уральское ремесло дополняют современные технологии. В числе работ компании – медали Олимпиады в Сочи-2014, саммита G20, саммита ШОС и других международных мероприятий. Презентация компании – о традициях и инновациях в российском ювелирном деле. 

Японский контент – манга, Japanimation, фестивали японского кино – давно снискал большую популярность в России. Бывшие субкультры превратились в драйверы для многих других индустрий. Стратегию развития японского контента в России представит компания DEEP (Dentsu Entertainment Eurasia Partners), дочерняя структуры крупнейшего медийного холдинга Японии DENTSU

Представители Российского Экспортного Центра расскажут о ключевых факторах роста в российской медийной сфере, вовлечении новых предпринимателей во внешнеэкономическую деятельность, создании системы поддержки несырьевого экспорта. 

«Форум – это платформа для двустороннего обмена опытом и знаниями, отражающими стиль жизни, традиции и культуру, специфику организации и ведения производства Японии и России в таких сферах как медиа, дизайн, ремесла. Он также послужит изучению возможностей сотрудничества между креативными бизнесами обеих стран», – отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Со-модераторы мероприятия: НАКАИ Такафуми заместитель директора НИИ экономики России и ННГ при РОТОБО, и Юлия СТОНОГИНА, японовед, бизнес-культуролог.

Участие в семинаре бесплатное. Необходимо зарегистрироваться.

На Форуме будет осуществляться синхронный русско-японский перевод. Прямая трансляция Форума будет вестись на площадках Youtube и Facebook.

Ульяновск.jpg

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония