Россия и Таджикистан могут расширить сотрудничество в энергетике

31.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Сангтудинская ГЭС-1. Фото: news.tj

При этом будет учитываться опыт работы Сангтудинской ГЭС – 1.

В России не исключают, что в будущем могут быть реализованы новые совместные с Таджикистаном энергетические проекты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления российского посла в Душанбе Игоря Лякина-Фролова.

Душанбе заинтересован
в казахстанских инвестициях

«Говоря о новых инвестиционных проектах в этой сфере, можно с уверенностью сказать: Россия не исключает такой возможности, хотя, конечно же, будет учитываться опыт работы совместного российско-таджикского предприятия – ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», — заявил глава российской дипмиссии в интервью изданию «Азия-Плюс».

При этом он отметил, что «данный вопрос также поднимался на переговорах глав государств в ходе официального визита президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Российскую Федерацию 17 апреля этого года». По его словам, в ходе визита была подчеркнута важность стратегического партнерства двух стран в электроэнергетической отрасли. 

«Уделено внимание было и перспективам совместного управления ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», чей потенциал позволяет создавать возможность для реинвестирования вложенных в строительство станции российских средств в новые инфраструктурные электроэнергетические проекты на территории Таджикистана и в странах Центральной Азии», — сказал посол.

Развивая тему, И.Лякин-Фролов назвал Сангтудинскую ГЭС-1 одним «из ярчайших примеров отношений стратегического сотрудничества и союзничества между Россией и Таджикистаном». Она стала крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным РФ на территории СНГ и является второй после Нурекской ГЭС по мощности в Таджикистане (670 МВт), обеспечивая около 12% выработки электроэнергии в республике.

Говоря о перспективах совместного управления Сангтудинской ГЭС-1, посол указал на то, что российская сторона предлагала таджикистанским партнёрам несколько интересных решений, «включая самостоятельный экспорт излишков электроэнергии станции за рубеж — в Афганистан и Узбекистан».
 
«Полученные от этой деятельности доходы могли бы быть инвестированы в развитие таджикской электроэнергетики и в другие энергетические проекты, например, в реконструкцию систем учета, прокладку линий электропередачи, организацию работы сбытовых компаний», — подчеркнул И. Лякин-Фролов.

Он добавил, что подписан перечень условий, необходимых для нормального функционирования Сангтудинской ГЭС-1, соблюдение положений которого позволит обеспечить и частичное сокращение задолженности государственного энергохолдинга Таджикистана «Барки точик» перед станцией.

0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония