Россия и страны Юго-Восточной Азии создадут совместную ESG-платформу

16.06.2022 ТАСС 1
Телеканал "Большая Азия"

На базе платформы намерены реализовать экологические, природоохранные и климатические проекты в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесоперерабатывающего комплекса и финансов.

Россия и страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии создадут совместную ESG-платформу устойчивого развития. Об этом сообщил в четверг председатель Делового совета Россия-АСЕАН Иван Поляков по итогам бизнес-диалога ЕАЭС-АСЕАН, который прошел в рамках ПМЭФ.

По словам Ивана Полякова, инициатива будет реализована в рамках объявленного в 2022 г. года научно-технического сотрудничества России и АСЕАН. Предполагается, что на базе платформы будут реализованы экологические, природоохранные и климатические проекты в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесоперерабатывающего комплекса и финансов.

«Для России и ЕАЭС выстраивание взаимодействия со странами-членами АСЕАН является одним из наиболее перспективных. Торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие между деловыми кругами двух объединений планомерно расширяется. Об этом свидетельствует рост товарооборота ЕАЭС и стран АСЕАН в 2021 г. на 34,6% по сравнению с 2020 г.», — отмечается в сообщении Делового совета по итогам бизнес-диалога.

В частности, совокупный объем торговли достиг $23,9 млрд, или 2,83% от объема внешней торговли ЕАЭС. Экспорт ЕАЭС в страны АСЕАН вырос на 53,5%, до $10,2 млрд, импорт из этих стран увеличился на 23,3%, до $13,7 млрд.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности». В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», «ПМЭФ Юниор» и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония