Россия и Китай разрабатывают соглашение о поставках 100 миллионов тонн угля

18.02.2022 ТАСС 1
Фото: imag.one

По данным ведомства, российский экспорт угля имеет очень хорошие перспективы из-за сокращения предложения на мировом рынке.

Россия и Китай разрабатывают межправительственное соглашение о поставках угля в республику в объеме 100 млн тонн. Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго РФ Сергей Мочальников на конференции Argus «Уголь России 2022».

Сергей Мочальников напомнил, что в октябре 2021 года Россия и Индия в рамках Российской энергетической недели подписали меморандум о поставках 40 млн тонн угля в Индию. «Сейчас находится в разработке межправсоглашение с Китайской Народной Республикой, и там стоит цифра 100 млн тонн», — сказал он.

«Смотрим на это с перспективой. И в ближайшие годы наши потребители должны получить столько угля, сколько им нужно», — отметил глава департамента.

Сергей Мочальников также отметил, что российский экспорт угля имеет очень хорошие перспективы из-за сокращения предложения на мировом рынке. Кроме того, по его словам, в последние 5-6 лет приоритетным экспортным направлением для России является рынок АТР на фоне роста спроса на уголь в этом регионе. «До 2030 года у нас хорошие перспективы, и Россия должна свою долю на этом растущем рынке занять», — добавил он.

Как следует из презентации Сергей Мочальникова, доля российского угля на рынке АТР в 2021 году составила 12%. При этом с 2010 года этот показатель вырос на 8 процентных пунктов (с 4% до 12%).

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония